Разделы

Техника

8-ядерная платформа Intel Skulltrail рассекречена

Корпорация Intel обнародовала подобные технические характеристики платформы Intel Skulltrail для мощных игровых ПК и рабочих станций. Напомним, что некоторая информация появилась еще в декабре прошлого года, а в начале января на CES 2008 был представлен настольный компьютер Alienware на базе новой платформы.

Системная плата Intel Skulltrail D5400XS включает два слота LGA771, северный мост 5400 MCH и южный мост 6321ESB ICH, содержит четыре слота PCIe x16 версии 1.1, четыре слота FB-DIMM (позволяет установить до 16 ГБ оперативной памяти), а также встроенный контроллер 8-канального звука с поддержкой Dolby Home Theater.

D5400XS поддерживает до десяти портов USB 2.0, до шести приводов с разъемом SATA-II, оборудована двумя разъемами eSATA, двумя FireWire, одним ATA и одним гигабитным разъемом для подключения к локальной сети.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Особенностью платформы является тот факт, что она поддерживает многопроцессорные конфигурации как Nvidia, так и ATI. Однако, вследствие того, что Nvidia настояла на использовании собственного чипа nForce 100, возможности материнской платы получились слегка ограниченными. В частности, отсутствует поддержка спецификации PCIe 2.0 – только 1.1. Но и это не все. По словам Nvidia, на D5400XS не удастся реализовать SLI с четырьмя видеокартами ввиду ограниченных возможностей северного моста. По словам Intel, северный мост 5400 MCH в состоянии работать с четырьмя видеокартами, однако для этого Nvidia нужно выпустить новые драйвера, сообщает Ars Technica.

 Intel Skulltrail
Intel Skulltrail

Стоимость Intel Skulltrail остается неясной. По предварительным прогнозам, цена материнской платы составит около $500. Стоимость четырехъядерного процессора Intel Core 2 Extreme QX9770, выход которого ожидается в I квартале 2008 г., составит около $1500. 4 ГБ оперативной памяти обойдутся примерно в $1000. Если сложить эти цифры, получается внушительная сумма. При этом, количество приложений, способных использовать ресурсы 8-ядерных систем, не так много. К тому времени, когда их станет больше, Intel Skulltrail уже утратит статус лидера.

Сергей Попсулин