Разделы

Техника

Intel Skulltrail: 8 ядер, 4 видеокарты

Появилась очередная информация о грядущей платформе Intel Skulltrail. Платформа построена на базе модифицированной системной платы для серверов и рассчитана на энтузиастов технологий. Впервые система была представлена весной на конференции IDF в Пекине как ответ несостоявшемуся AMD Quad FX.

Платформа рассчитана на использование четырехъядерных процессоров Penryn, выполненных по 45-нм технологии, и содержит два слота, то есть общее количество ядер может достигать восьми. Плата содержит два контроллера Nvidia 100 MCP и четыре слота PCI Express x16, позволяющих монтировать до четырех видеокарт, работающих в параллельном режиме SLI. Южный мост и оба контроллера охлаждаются большим вентилятором. Вокруг слотов LGA771 и северного моста присутствуют алюминиевые радиаторы, сообщает Hothardware.com.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Плата снабжена шестью разъемами SATA и одним IDE. Внешняя коммутационная панель насчитывает шесть портов USB, два eSATA, один Firewire и гигабитный Ethernet-разъем, а также аналоговый и цифровой аудиовходы и выходы.

Системная плата Intel Skulltrail
Системная плата Intel Skulltrail

Ожидается, что официальный анонс первых продуктов Skulltrail будет в январе 2008 г., и уже вскоре после этого они появятся в продаже.

Сергей Попсулин