Разделы

Бизнес

Microsoft подписал СПбГУ

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) и ООО «Майкрософт Рус» подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве. Microsoft собирается активно продавать свое лицензионное ПО университету, а также финансировать обучение студентов и преподавателей пользованию продуктами компании.

Подписанное соглашение направлено на развитие образовательной инициативы Microsoft Education Alliance («Образовательный альянс Microsoft») в 2007-2009 гг. с целью расширения использования современных информационных технологий в СПбГУ. Подписи под документом поставили Илья Дементьев, проректор СПбГУ по учебной работе и Ольга Дергунова, президент Microsoft в России и странах СНГ.

Как сообщил г-н Дементьев, помимо повышения качества образования студентов, подписанием данного соглашения университет преследует цели, связанные с развитием материально-технической базы, апгрейдом и приобретением нового ПО у Microsoft. Всего в университете на 38 тыс. студентов и 5,5 тыс. преподавателей приходится 5 тыс. компьютеров. Как сообщил г-н Дементьев, недавно СПбГУ закупил у Microsoft ПО на сумму около 10 млн. рублей.

Кроме того, планируется развитие инновационных подходов в преподавании дисциплин и в повседневной деятельности университета, а также обеспечение свободного владения информационными технологиями выпускниками вуза. В рамках сотрудничества между вузом и Microsoft будет проходить подготовка и переподготовка преподавательского состава и административного персонала университета в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«В результате внедрения современных информационных технологий в обучающий процесс мы добьемся существенного повышения качества образования, — говорит Илья Дементьев, — реализация подписанного соглашения обеспечит нашим студентам и преподавателям наиболее полный доступ к современным компьютерным разработкам. Это принципиально важно для достижения наилучших результатов в образовании и научных исследованиях».

Две недели назад было подписано соглашение о намерениях по созданию Центра инноваций Microsoft между ООО «Майкрософт Рус» и Научно-исследовательским институтом информационных технологий СПбГУ. Центр планируется открыть в апреле 2007 г. На его базе будут вестись разработки в области современных информационных технологий, а также предоставляться информация о продуктах Microsoft. В декабре 2006 г. компания открыла аналогичный центр инноваций в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете на базе факультета технической кибернетики.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Помимо создания Центра инноваций, петербургский университет будет участвовать в международной программе Microsoft IT Academy («Академия информационных технологий Майкрософт»), которая позволяет организовать обучение студентов на основе авторизованных образовательных программ Microsoft. Как сообщил Илья Дементьев, у студентов, для которых ИТ является профильной специальностью, занятия в рамках академии начнутся с первого курса и будут включены в учебное расписание. Для студентов остальных специальностей они, скорее всего, будут проходить на факультативной основе. Также в СПбГУ в рамках Microsoft IT Academy будет открыт центр тестирования, в котором студенты смогут сдавать экзамены для получения различных сертификатов Microsoft. Руководить центром будет петербургский филиал компании SoftLine.

Ольга Дергунова рассказала, что программу IT Academy Microsoft будет финансировать совместно с СПбГУ. По ее словам, одной из целей этой программы является появление на рынке Северо-Запада квалифицированных специалистов, которые могли бы участвовать в проектах, реализуемых компаниями-партнёрами Microsoft. «Мы активно развиваем сотрудничество с российскими вузами, внедряя в учебный процесс современные инновационные технологии. Для Microsoft партнерство с учебными учреждениями является одним из приоритетных направлений в рамках глобальной образовательной инициативы Microsoft Education Alliance», — заявила г-жа Дергунова.

«Университет должен выпускать квалифицированных специалистов, которые будут разбираться в различных ИТ-технологиях, а не только в одной, - заявила Софья Винниченко, исполнительный директор компании «Мезон.ру», занимающейся дистрибуцией Linux в России, комментируя для CNews соглашение между СПбГУ и Microsoft. - Мы надеемся, что данное соглашение не приведет к перекосу в обучении в сторону продуктов Microsoft. В свою очередь, наша компания готова предложить сотрудничество СПбГУ в области преподавания по технологиям на основе Linux».

CNews ранее писал о проблемах, связанных с рынком ПО для образовательных учреждений. В частности, депутат Законодательного собрания Петербурга Андрей Ловягин видит угрозу в безальтернативном проникновении Windows в систему гособразования страны. «С одной стороны, мы обеспечиваем абсолютную легальность компьютерных классов, но с другой — попадаем в полную зависимость от корпорации Билла Гейтса, – считает г-н Ловягин. - Я считаю, что это тупиковый путь развития сферы информатизации нашего общества. Здесь прямая аналогия с наркозависимостью, только вместо наркотика вся система школьных компьютерных классов и, шире, вся система образования «подсаживается» на продукцию Microsoft и ее системы обслуживания. В этом свете мне представляется логичным задуматься о построении своей информационной независимости на базе открытых операционных систем».

Олег Горбатов