Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

IDC: Мировые продажи серверов снизились в 3 квартале

Мировые продажи серверов снизились на 5,6% в 3 квартале 2002 года по сравнению с тем же прошлогодним периодом. Исследуя положение в различных регионах, компания IDC отмечает, что хуже всего обстоят дела в Западной Европе, где общие продажи составила $2,936млн, что на 12,4% ниже прошлогоднего уровня и на 7% - показателей 2 квартала этого года.

Правда, если посмотреть на число проданных единиц, рынок серверов плавно растет: 260064 единиц, поставленных в последнем квартале, показывают 1,7-процентное увеличение по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость сервера при этом составляет $11300.

Увеличился спрос на Linux-серверы, на 3,1% по сравнению с прошлым годом и на 4,3% по сравнению со 2 кварталом. Это единственная ОС, показавшая рост спроса. Следом за этой операционной системой стоят Windows-серверы ( снижение спроса на 3,8% по сравнению с 3 кварталом 2001 года) и Unix-системы (снижение на 11,4%). Также рост отмечен в секторе тонких серверов, он составил 26,6% и в основном произошел за счет предложений, разработанных для веб-приложений.

Анализ по регионам показывает довольно разнообразную картину, что в немалой степени связано с культурными особенностями стран. Британия и Франция выглядят более устойчиво, чем Германия или Италия, в которой отмечается снижение на 23,3% по сравнению с прошлым годом. Картина по поставщикам также неоднородна и демонстрирует сезонные изменения в бизнесе и степень эффективности реорганизаций в некоторых компаниях. Общий доход европейских продавцов составил $2682 млн., при этом 33% рынка приходится на долю НР, 30% занимает IBM, 13% контролирует Sun, 10% - FSC, 6% - Dell и 8% приходится на прочих поставщиков.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По прогнозу IDC, в 4 квартале будет продолжаться снижение продаж в сравнении с соответствующим периодом 2001 года. Однако возможен некоторый рост по сравнению с 3 кварталом этого года.

Источник: по материалам IDC.