Разделы

Бизнес Финансовые результаты Цифровизация Бизнес-приложения

IBS за девять месяцев 2013-2014 финансового года увеличила выручку от разработки ПО на 27,7%

Группа компаний IBS, разработчик программного обеспечения и поставщик ИТ-услуг в Центральной и Восточной Европе, объявила предварительные неаудированные результаты деятельности за третий квартал и девять месяцев, закончившиеся 31 декабря 2013 г. — периоды финансового года, который завершится 31 марта 2014 г.

Как говорится в заявлении IBS, поступившем в редакцию CNews, консолидированная выручка за девять месяцев текущего финансового года составила $667,7 млн, что на 0,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Выручка в сегменте ИТ-услуг за отчетные девять месяцев снизилась на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $319,1 млн, а в рублевом выражении — на 13,3% до 10 386 млн руб. Напротив, выручка в сегменте разработки программного обеспечения достигла $292,1 млн, что на 27,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Выручка IBS от деятельности в России за девять месяцев текущего финансового года снизилась до $391,2 млн, это на 14,5% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года. Выручка в Европе достигла $134,6 млн, увеличившись на 23,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 20,2% общей выручки группы. Выручка от деятельности в Северной Америке выросла до $141,9 млн, или 21,2% общей выручки группы, повысившись на 34,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост данного показателя в Европе и Северной Америке связан с расширением деятельности в сегменте разработки ПО, пояснили в компании.

Общая численность персонала группы выросла на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 9 890 человек. В сегменте ИТ-услуг число сотрудников сократилось на 9,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 2 242 человек, что было обусловлено дальнейшей реализацией мер по реструктуризации бизнеса на фоне невысокого спроса на услуги компании в России. В сегменте разработки ПО численность сотрудников составила 7 273 человека, что на 1 602 человека больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

По состоянию на 31 декабря 2013 г. совокупный долг группы составил $57,8 млн, что на $3,5 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года, и на $22,7 млн меньше, чем в предыдущем квартале. Чистая положительная денежная позиция составила $46,6 млн, увеличившись на $59,5 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В свою очередь, консолидированная выручка IBS по итогам третьего квартала текущего финансового года осталась на прежнем уровне и составила $294,1 млн. «В третьем квартале финансового года сохранялся низкий спрос на ИТ-услуги в России, что отразилось на размере выручки в сегменте ИТ-услуг, — отметили в компании. — В то же время, увеличение расходов клиентов, продолжающаяся трансформация бизнес-модели в модель предоставления управляемых услуг, а также рост спроса на аутсорсинговые услуги положительно сказались на результатах деятельности в сегменте разработки программного обеспечения». Так, выручка в сегменте ИТ-услуг за отчетный квартал составила $160,2 млн, что на 15,5% в долларовом выражении и 6,8% в рублевом выражении ниже показателей в аналогичном периоде прошлого года соответственно. Выручка в сегменте разработки ПО увеличилась за год на 32,4% до $110,6 млн. В течение обоих периодов (первые девять месяцев и третий квартал финансового года) на размере выручки отрицательно сказывалось удешевление рубля по отношению к доллару США, указали в IBS.

В группе компаний также подтвердили ранее озвученный ориентир роста консолидированной выручки по результатам всего года в диапазоне от 2% до 5% в долларовом выражении.

«В течение прошедших девяти месяцев финансового года сегмент разработки ПО вновь продемонстрировал впечатляющие результаты как с точки зрения темпов роста, так и с точки зрения прибыльности. В данном сегменте бизнеса мы продолжаем расширять продуктовый портфель, предлагая рынку такие решения, как Horizon, iStockTrack, а также новые разработки — AllView и Ulmo — для наших клиентов из автомобильной и телеком-индустрии соответственно. Мы расширяем географию присутствия бизнеса и рады подтвердить это открытием 20 офиса Luxoft в Софии, — прокомментировал финансовые итоги президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский. — Бизнес группы IBS в России по-прежнему находится под давлением снижающихся макроэкономических показателей, что отражается на финансовых результатах сегмента ИТ-услуг. Продолжается реструктуризация данного сегмента бизнеса, которая нацелена на то, чтобы максимально сфокусироваться на наиболее прибыльных и перспективных ИТ-направлениях».

Татьяна Короткова