Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM построит самый мощный военный суперкомпьютер

Самый мощный суперкомпьютер для военных целей появится у флота США в сентябре этого года, сообщает Information Week. Кластер с производительностью 20 терафлоп (операций с плавающей точкой в секунду) построит для моряков корпорация IBM, выигравшая на этой неделе контракт на "десятки миллионов долларов". Точная сумма контракта не разглашается.

Компьютер, названный "Кракен" (Kraken), по имени мистического монстра, топящего корабли в море, будет работать втрое быстрее, чем какая-либо из машин Минобороны США. Среди задач, которые он будет выполнять, составление прогнозов погоды, разработка ракет и картография.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Суперкомпьютер построят на базе 368 машин eServers IBM p655, каждая из которых оборудована восемью процессорами Power 4+, он будет работать под управлением ОС AIX UNIX. По словам Дебры Гольдфарб (Debra Goldfarb), вице-президента по стратегии и продуктам IBM Deep Computing, объединить более 300 серверов в единую систему будет нелегко. Для использования суперкомпьютера на полную мощность понадобятся специальные приложения.

Самым быстрым суперкомпьютером на сегодняшний день является Earth Simulator от компании NEC. Кластер находится в Морском центре науки и технологии в городе Канагава (Kanagawa), префектура Йокогама (Yokohama) и работает со скоростью в 35,86 Тфлоп (терафлоп) - это около 35 триллионов операций с плавающей точкой в секунду.