Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM и Steelcase представят интеллектуальный офис BlueSpace

Компании IBM и Steelcase официально представят сегодня свое видение рабочего места будущего, "интеллектуального офиса" под кодовым названием BlueSpace. Презентация пройдет в принадлежащем IBM Исследовательском центре им. Ти Джей Уотсона (T. J. Watson Research Center) в Йорктаун Хайтс (Yorktown Heights), штат Нью-Йорк. BlueSpace, разработанный специалистами IBM и мебельной компании Steelcase, представляет собой их совместное видение технологического решения массы неудобств, с которой сталкиваются служащие в офисе на протяжении рабочего - начиная от температурных условий и неуловимых коллег и заканчивая ограниченным пространством для личных встреч. BlueSpace воплощает в себе представление компаний о рабочем месте будущего, в котором стираются границы между неодушевленной мебелью и динамическими устройствами.

Представить себе начало рабочего дня в "офисе будущего" несложно. Допустим, служащий по имени Джейми Джеймс приходит на работу. Он заходит в свой бокс, и электронная табличка на наружной стене меняет надпись с "Джейми вышел" на "Джейми внутри". Сигнальный свет, который виден из любого места на этаже, переключается с синего на зеленый.

Электронный датчик, получающий сигналы от чипа, встроенного в ID-карту служащего, регулирует положение рабочего кресла, стола, температурные параметры согласно его личным предпочтениям. Служащий садится в кресло - и включается настольная лампа. Он встает - загорается верхний свет. Срочные сообщения, вроде "Джейми, через пять минут тебя ждут на презентации!" - высвечиваются на стене или прямо на поверхности стола.

Джейми входит в систему, информационная бомбардировка продолжается. Он может уточнить местонахождение каждого члена своей команды или выяснить, кто из них его разыскивает. Если же объем работы не позволяет отвлекаться на другие дела, одним прикосновением к экрану на наружной табличке зажжется надпись "Джейми занят" и красный свет.

Конечно же, идея интеллектуального рабочего места далеко не уникальна. Многие ученые мужи не раз предупреждали корпоративное руководство о том, что производительность труда будет и дальше падать, если не прекратить политику "загона" служащих в тесные кабинки-боксы одного размера. Более того, с развитием современных высокоскоростных сетей и средств связи, позволяющих работать из дому, из машины или из гостиницы, персональное рабочее место может стать роскошью. Его вытеснят общие рабочие станции, на которых в течение недели успеет поработать множество людей.

На сегодняшний день BlueSpace сконфигурировано под одного пользователя, однако технологии, с помощью которых оно функционирует, с легкостью позволяют запомнить личные настройки для разных пользователей.

BlueSpace разработано с учетом требований ограниченного пространства: ни одну щель или поверхность не обошлась без встроенного механизма. Верхний свет и кнопки управления встроены в выдвижную панель между стеной и потолком, отделяющую рабочий стол от маленького столика для переговоров. В нише этой выдвижной стены находится проектор, который можно поворачивать на 180 градусов. С его помощью на стену, стол или пол можно поместить срочное сообщение, таблицу или любое другое изображение. Если в кабинку войдет кто-либо без соответствующей электронной ID-карты, дисплей моментально переключится на нейтральное изображение, и конфиденциальная информация не достигнет глаз непосвященных.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Настольная система включает два экрана, оба из которых могут выполнять функции обычных мониторов. Второй сенсорный экран можно также использовать для управления температурой и освещением, поиска членов рабочей группы или просмотра текущих биржевых индексов.

Аналитики пока высказывают лишь осторожные прогнозы дальнейшего продвижения BlueSpace на рынок. Представители IBM не называли пока цену нового рабочего места, однако и так понятно, что дешево стоить BlueSpaceне будет. Кроме того, то, что сотни служащих начнут на свой вкус изменять температурные показатели и освещение, может привести к перегрузке коммуникаций зданий. Заказы на новые рабочие места будут зависеть от совместного решения IT-менеджеров и декораторов, и неизвестно, как эти традиционно мало пересекающиеся службы поладят между собой, сойдутся ли во мнениях. Да и сама идея цифрового управления офисом неизменно ассоциируется в умах рядовых пользователей со сбоями и "глюками" в системе, с хакерскими атаками.

Представители IBM и Steelcase подчеркивают, что дебютирующий сегодня BlueSpace - лишь первая попытка продемонстрировать свое представление об интеллектуальном рабочем месте, и прежде чем в начале следующего года появится его коммерческий вариант, BlueSpace претерпит немало изменений и переделок.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>


IBM является крупнейшей в мире корпорацией, работающей в области информационных технологий, которая более 90 лет сохраняет лидерство в разработке и внедрении инновационных решений для бизнеса. IBM является одним из ведущих мировых поставщиков аппаратных и программных решений и осуществляет свою деятельность в 164 странах мира. IBM производит широкий спектр компьютеров, включая персональные компьютеры, мейнфреймы и сетевые серверы. IBM предлагает обширный портфель систем хранения данных, программного обеспечения и различных периферийных устройств.