Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

HP удалось оправдать прогнозы 4-го квартала

Финансовые результаты четвертого квартала, объявленные вчера представителями Hewlett-Packard, впервые более чем за год совпали с их прогнозными оценками.

14 ноября акции Hewlett-Packard повысились в цене на 9,14%, или на $1,85, достигнув $22,08, и были 4-ми в списке самых торгуемых ценных бумаг на Нью-Йоркской Фондовой бирже. Акции Compaq поднялись на $1,20, или на 13,64%, до $10 и продавались наиболее оживленно.

Операционная прибыль Hewlett-Packard составила $361 млн., или 19 центов на акцию, по сравнению с прошлогодними $841 млн. - 41 центамиу на акцию. Продажи упали до $10,9 млрд., тогда как в прошлом году этот показатель составлял $13,3 млрд. Аналитики с Уолл-Стрит - исследовательская компания Thomson Financial/First Call - в среднем предсказывали прибыль в размере 8 центов на акцию и продажи в объеме $9,9 млрд.

Чистая прибыль HP, включая издержки и единовременные выплаты, достигла $97 млн., или 5 центов на акцию, тогда как за аналогичный период прошлого года эта цифра составила $922 млн., или 45 центов на акцию. Результаты четвертого квартала включают $282-миллионные расходы на реструктуризацию без учета выплаты налогов.

Продажи устройств для печати и цифровой обработки изображений выросли в этом квартале на 16% по сравнению с третьим, однако упали на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года. Размер операционной прибыли также вырос по сравнению с предыдущим кварталом. Доходы от услуг показывали переменные результаты и повысились лишь на 2% по сравнению с третьим кварталом, что было вызвано снижением поступлений от консалтинговых услуг. Продажи высокоуровневого Unix-сервера Superdome были стабильными, в то время как продажи серверов начального уровня упали.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Делая долгосрочные прогнозы, HP планирует увеличить размер прибыли от высокоуровневых корпоративных систем на 8-10% и от ПК - на 3%, однако подразделение настольных систем HP продолжает нести убытки, несмотря на некоторое улучшение показателей посравнению с третьим кварталом.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>

Компания Hewlett-Packard - поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображений. Компания сконцентрирована на использовании возможностей интернета и расширении спектра электронных услуг. Общий оборот компании в 2000 финансовом году составил $48,8 млрд.