Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Hewlett-Packard объявил предварительные оценки 1 квартала 2002 года

Представители компании Hewlett-Packard заявили, что ожидают получить в первом квартале прибыль "значительно выше" прогнозов Wall Street, в то время когда крупнейший производитель компьютеров прикладывает все усилия для завершения планируемого поглощения Compaq Computer.

Производитель персональных компьютеров, рабочих станций, принтеров и другого компьютерного оборудования также дает оптимистичные прогнозы относительно уровня продаж, заявив, что ожидает получить больший доход за первый финансовый квартал, закончившийся 31 января, чем за четвертый. Согласно прогнозам First Call, компания HP заработает в первом квартале 16 центов в расчете на акцию, что значительно меньше 41 цента на акцию в предыдущем году.

Один из аналитиков Wall Street отметил, что новые финансовые ориентиры HP - это хорошая новость для инвесторов, однако основной вопрос заключается в том, сумеет ли компания завершить сделку с Compaq.

"Состояние экономики во всем мире остается тяжелым, но оборот на рынке бытовой электроники позволяет говорить об улучшении ситуации, - заявила главный исполнительный директор HP Карли Фиорина (Carly Fiorina). - Следствием этого являются лучшие, чем ожидалось, доходы в секторе персональных компьютеров и принтеров".

14 ноября представители HP предупреждали о том, что продажи в первом квартале будут ниже по сравнению с четвертым из-за обычных сезонных спадов. Но в понедельник стало ясно, что рост потребительского спроса и рост цен на рынке персональных компьютеров и принтеров окажет положительное влияние на результаты только что закончившегося квартала.

В HP также заявили, что суммарные затраты за прошедший период будут не сильно отличаться от четвертого квартала.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Заявление о пересмотре экономических ориентиров было сделано после того, как Европейская Комиссия одобрила в прошлый вторник $25-миллиардную сделку HP по приобретению Compaq.

Сделке, от которой, по мнению аналитиков, зависит, сохранит ли свою позицию г-жа Фиорина, оказывается активное сопротивление со стороны одного из основных акционеров HP Уолтера Хьюлетта (Walter Hewlett), сына основателя компании Вильяма Хьюлетта (William Hewlett), и некоторых других акционеров.

В декабре Уолтер Хьюлетт инициировал кампанию по блокированию сделки и начал встречаться с учредителями и акционерами. Кроме этого, фонд Дэвида и Люсиль Паккард, который является владельцем примерно 10% акций HP, вынес предварительное решение о голосовании против слияния. В общей сложности противники сделки владеют около 19% акций компании.


Компания Hewlett-Packard - ведущий мировой поставщик решений и услуг в области компьютерных технологий и технологий обработки изображения. Компания нацелена обеспечить всеобщую доступность технологий и преимуществ их использования. Общий оборот компании в 2001 финансовом году составил 45,2 млрд. долл.