Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация

«Группа Систематика» ввела в совет директоров Ольгу Дергунову

«Группа Систематика» объявляет о введении в состав совета директоров первого независимого директора. Целью включения независимых директоров в состав совета директоров «Группы Систематика» называет стремление к улучшению системы корпоративного управления, повышению ее прозрачности и эффективности. В качестве независимых директоров планируется приглашать ведущих топ-менеджеров из разных отраслей экономики, имеющих богатый опыт выстраивания системы корпоративного управления и признанную профессиональную репутацию.

Первым независимым директором в совете директоров «Группы Систематика» стала Ольга Константиновна Дергунова, член правления банка ВТБ. Круг ее задач определен участием в таких процессах, как выработка стратегии компании, оценка соответствия деятельности исполнительных органов избранной стратегии, внедрение лучших моделей корпоративного управления.

Для Банка ВТБ данное событие знаменует важный этап в процессе обмена опытом и методологией управления с крупнейшими партнёрами, в развитии ясной и устойчивой структуры отношений с ведущими российскими компаниями.

Комментируя свое назначение, Ольга Дергунова отметила: «Я рада, что мне предоставлена возможность принять участие в развитии «Группы Систематика» как одной из динамично развивающихся российских ИТ-компаний и использовать свой профессиональный опыт для поиска новых направлений роста ее бизнеса. Для меня, как сотрудника банка, важно способствовать использованию российскими компаниями лучших мировых практик корпоративного управления. Это является существенным вкладом в рост инвестиционной привлекательности различных секторов российского бизнеса и отечественной экономики в целом».

«Вклад Ольги Дергуновой в развитие индустрии информационных технологий в России огромен. Она обладает уникальным управленческим опытом, и мы уверены, что ее участие поможет компании достичь новых стандартов корпоративного управления» — подчеркнул Председатель совета директоров «Группа Систематика» Леонид Богуславский.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

После окончания с красным дипломом факультета кибернетики Российской экономической академии народного хозяйства им. Плеханова, Ольга Дергунова работала в совместном отделении ВЦ АН СССР, в НИИ «Восход», в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

С 1990 по 1992 г.г. она работала в СП «Параграф», с 1992 по 1994 г.г. — в СП «Микроинформ», с 1994 по 2007 г.г. занимала должности менеджера по работе с крупными заказчиками, генерального директора, главы представительства и президента Майкрософт в России и СНГ.

С 2007 г. по настоящее время Ольга Дергунова — член правления Банка ВТБ, руководитель второго корпоративного блока, председатель клиентского комитета Банк ВТБ, член комитета по управлению активами и пассивами Банка ВТБ, член совета директоров СК «ВТБ Страхование», член наблюдательного совета ВТБ 24.

Даниил Иванов