Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Годовые продажи "Борлас" превысили $100 млн

Объем продаж консалтинговой группы «Борлас» по странам СНГ за 2005 год увеличился на 25% и достиг $101 млн, тогда как годом ранее составлял $80 млн.

В России этот показатель на конец 2005 года был зафиксирован на отметке $88 млн, что на 15% больше результатов 2004 года – $76,5 млн. Весь 2005 год был посвящен преобразованиям, как в управленческой структуре, так и в автоматизации бизнес-процессов. Проведя внутренние преобразования, "Борлас" планирует в 2006-2008 гг. добиться роста не менее 40% в год за счет укрепления позиций в традиционных и новых сегментах рынка.

Президент консалтинговой группы "Борлас" Алексей Ананьин отметил, что 2005 год стал для компании периодом серьезной работы, создающей основу дальнейших успехов. «В 2005 году рост бизнеса группы достиг важной отметки в $100 млн годового объема продаж, а в дальнейшем мы планируем расти не менее 40% в год», - говорит г-н Ананьин. Также он отметил, что группа планирует в 2006 году получить статус компании-исполнителя «первого выбора» по комплексным проектам в ключевых вертикалях за счет наличия полнофункциональных отраслевых прототипов для каждой из целевых отраслей и специализированных решений.

Немного изменилась структура продаж. Теперь на продажу ПО приходиться около 22%, тогда как в 2004 году доля продаж этого сегмента составила 16%. На поставки аппаратного оборудования приходится около 21%, тогда как в прошлом году этот показатель составлял 28%. Почти неизменной осталось доля продаж на предоставление услуг – 57%, по сравнению с 56% в 2004 году. Направление ERP-консалтинга выросло на 30%, поставки ПО – на 50%, бизнес по предоставлению услуг по созданию интеграционных платформ за год удвоился, а рост дивизиона, занимающегося управленческим консалтингом (включая бизнес-, HR- и налоговый консалтинг), составил 220%.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В структуре оборота 65,1% продаж приходится на комплексные бизнес-проекты, в состав которых входят управленческий и внедренческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, развертывание инфраструктуры под бизнес-ПО, а также обучение и техподдержка.

Кроме того, компания начинает работать над развитием смежных с основной экспертизой компании «не-ИТ» направлений. Вице-президент по стратегическому планированию Валерий Панкратов отметил, что теперь компания будет заниматься бизнес-консалтингом и технической безопасностью и инженерными системами. «Мы будем предлагать комплексные решения по обеспечению безопасности промышленных предприятий, решения по обеспечению безопасности на транспорте, преимущественно на железнодорожный и авиатранспорт, - говорит г-н Панкратов. – Также мы будем предлагать системы контроля доступа и видеонаблюдение, кондиционирование и электропитание, и другие виды инженерных работ».