Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Германия и Австрия выступят против обязательного хранения журналов подключений к интернету

Германия и Австрия намерены выступить против предложения властей Евросоюза ввести обязательное для интернет-провайдеров хранение журналов подключений и данных о пользователях. Сейчас информация о пользователях интересует провайдеров исключительно для целей внутреннего учета и уничтожается по мере устаревания.

Власти Евросоюза предлагают установить обязательное двухлетнее хранение данных как о пользователях, так и журналы их посещений веб-страниц, списки контактов по электронной почте, однако сами сообщения хранить не будут. Более того, от сотовых операторов потребуют сохранять информацию о географическом положении абонентов. Вся собранная информация должна выдаваться полиции и спецслужбам по мере необходимости при расследованиях того или иного дела.

Многие страны Евросоюза высказались за новый закон: его может поддержать Дания, горячо приветствуют Греция, Италия, Люксембург, Испания, Португалия. Не против его введения и Бельгия. Финляндия заявила, что хранение данных в течение двух лет будет введено сразу же после выпуска соответствующего закона Евросоюзом.

Источник: TheRegister.co.uk