Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Flextronics создал систему на чипе на базе процессора с открытым исходным кодом

Контрактный производитель чипов Flextronics продемонстрировал однокристалльную микросхему, созданную на базе процессорного ядра с открытым исходным кодом OpenRisc 1200. Ядро является разработкой проекта OpenCores (открытые ядра). На новой системе на чипе реализованы сетевой интерфейс Ethernet и связь с шиной PCI. Компания начала поставки спецификации своим клиентам.

Мир процессоров с открытым исходным кодом не столь тесен, как может показаться. Спецификация набора процессорных инструкций SPARC, выпущенный одноименной компанией, утверждена Международным институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE). Она распространяется бесплатно, а за логотип "совместимости" систем на базе этой спецификации компания берет символическую сумму - $99. Три года назад была создана система на чипе LEON, покрытая лицензией GPL. В августе сооснователь OpenCores, Джамиль Хатиб (Jamil Khatib), открыл виртуальную лабораторию и центр проектирования Handsa Arabia для продвижения проектов на базе разработанного ядра. Первыми проектами стали КПК на арабской версии Linux и чип Bluetooth.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Демонстрация нового чипа Flextronics состоится сегодня в американском городе Маунтин Вью (Mountain View) в 7 вечера по местному времени.

Источник: по материалам сайта The Register