Разделы

Телеком Инфраструктура Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

Федеральное БТИ модернизирует и наращивает сеть референцных станций в Центральной России

Компания «Руснавгеосеть» была выбрана ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» в качестве поставщика интегрированного решения для создания сети постоянно действующих референцных станций на территории Центральной России. Решение компании на основе ГНСС-приемников «Фаза+», геодезических антенн «Борей» и программного комплекса «Пилот» позволит в дальнейшем создать сеть, не имеющую аналогов на территории стран СНГ по площади покрытия и функционалу, сообщают в компании.

Сетевые решения компании были поставлены в Вологодскую, Владимирскую, Ивановскую, Костромскую, Нижегородскую, Тверскую, Ярославскую области. В ряде регионов уже существовали местные сети, представленные продукцией NovAtel, Leica и Trimble, находившиеся под управлением различного программного обеспечения. По замыслу Федерального БТИ было необходимо интегрировать уже существующие локальные сети и одиночные базовые станции в единую сеть. Результаты измерений, полученных от сети станций, планируется использовать для геодезических и кадастровых работ. При этом предоставление услуги передачи дифференциальным поправок сторонним лицам и организациям в ближайшее время не предусмотрено.

Для оптимизации геодезических и кадастровых работ, специалистами Федерального БТИ было решено связать в единую сеть уже установленное оборудование и программное обеспечение. Это позволит постепенно наращивать сеть именно в тех местах, где предполагается большой объем работ. Задача по объединению установленного оборудования различных производителей была успешно решена компанией «Руснавгеосеть».

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

«Специалистами компании была проведена обширная экспериментальная работа по интеграции оборудования сторонних производителей в программный комплекс «Пилот», - поясняет генеральный директор «Руснавгеосеть» Максим Байков. – При этом нами был получен значительный опыт, который будет применяться и в других проектах при построении сетей с подключением уже установленных приемников сторонних производителей».

Работы проводятся в несколько этапов: в ходе первого планируется установить 20 комплектов ГНСС-оборудования и централизованное программное обеспечение для управления сетью. В настоящий момент выполняются пуско-наладочные работы, которые будут завершены в апреле 2012 г.

Михаил Иванов