Разделы

Безопасность Техническая защита

ФБР арестовало восьмерых операторов ботнетов за пять месяцев

ФБР США выпустило отчет об успехах операции «Bot Roast II», направленной на борьбу с ботнетами: за пять месяцев Бюро арестовало восьмерых подозреваемых в удаленном владении сетями захваченных компьютеров, выявило более миллиона «зомбированных» машин и раскрыло ущерб более чем на $20 млн.

В операции принимали участие Секретная служба США (U.S. Secret Services) и, в некоторых случаях – полицейские агентства других стран, сообщает Securityfocus.com.

«Сегодня ботнеты стали излюбленным оружием киберпреступников, - сказал директор ФБР Роберт С. Мюллер. – Они пытаются скрыть свою преступную деятельность, используя сторонние компьютеры в качестве орудий преступлений. В ходе Bot Roast II мы отметили большое разнообразие и сложность преступлений, совершаемых при помощи ботнетов».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Некоторые арестованные уже признаны виновными, а некоторые в настоящее время отбывают тюремные сроки. 21-летний Райан Бретт Голдстайн из Амблера, штат Пенсильвания, был признан виновным Федеральным большим жюри в «деятельности, связанной с ботнетами, приведшей к DDoS-атаке на крупнейший университет штата». 38-летний Александр Паскалов в октябре был приговорен Окружным судом США северного округа Флориды к 3,5 годам тюремного заключения за сложную фишинговую аферу, направленную на кражу реквизитов финансовых учреждений Среднего запада США. В ноябре Джон К. Шайфер из Лос-Анджелеса согласился признать себя виновным в Окружном суде США в тяжких преступлениях – краже реквизитов и покупке товаров с их использованием, в обмен на смягчение приговора.

В ходе «Bot Roast II» было проведено 13 обысков как в США, так и за границей. На этой неделе стало известно о еще одном рейде. Как сообщает eWeek.com, полиция Новой Зеландии провела обыск в квартире 18-летнего жителя Новой Зеландии под псевдонимом AKILL, который, как предполагает ФБР, возглавляет «элитную группу» киберпреступников, владеющих миллионным ботнетом по всему миру. В феврале 2006 г. этот ботнет, предположительно, использовался для атаки на компьютеры университета Пенсильвании. ФБР допросило новозеландца и передало дело местной полиции.