Компании «1С-Рарус» и «Евросеть» подписали договор об оснащении более 1600 салонов мобильной связи «Евросети» программными продуктами «1С:Предприятие» и «1С-Рарус: Магазин».
Проект будет реализован в 2 этапа. На 1-м этапе будет осуществлена поставка 1600 копий программного обеспечения (по числу работающих на настоящий момент магазинов), на втором поставка программных продуктов для открывающихся магазинов. Согласно договору, через месяц во всех салонах связи «Евросеть» будет установлен лицензионный софт фирм «1С» и «1С-Рарус».
Перед заключением договора «Евросеть» провела тендер поставщика программного продукта. К ПО прдьявлялись следующие требования: соответствие бизнес-процессам организации, надежность, эргономичность, тиражность, удобство в обучении пользователей и дружественный интерфейс. В результате было выбрано решение «1С-Рарус: Магазин».
Центральный офис «Евросети» функционирует на базе продукта SAP, в котором осуществляется управление базами данных компании около 300 ГБ на текущий момент и в перспективе до 1,5 ТБ до конца 2005 года. Основной сложностью, по словам Дмитрия Казачкова, генерального директора компании «1С-Рарус», было совмещение продуктов от «1С» с сервером SAP.
Адаптацией продукта «1С-Рарус: Магазин» в течение 2 месяцев занималась проектная группа из трех человек, что позволило добавить в продукт следующий функционал: серийный учет товаров, продажа и активация контрактов, прием платежей различными операторами связи, интеграция программного обеспечения розничных точек и центрального офиса.
Стоимость перехода на ПО от «1С» в 1600 салонах связи составила около 10% от стоимости внедрения продукта SAP в центральном офисе, заявили представители «Евросети», не назвав точной суммы проекта.