Разделы

Телеком

Еricsson построит 3G-сеть в Казахстане

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Еricsson и оператор мобильной связи из Казахстана "Алтел" подписали контракт стоимостью порядка $30 млн. на строительство национальной сети сотовой связи стандарта CDMA2000 1X.

Развертывание сети уже началось. Коммерческий запуск сети CDMA 2000 планируется в 4-м квартале этого года. Контракт на полное решение CDMA2000 от Еricsson включает в себя полный комплект оборудования для базовой сети и радиосети, а также - набор основных приложений, таких, как передача мультимедийных сообщений (MMS) и коротких сообщений (SMS), голосовая почта и услуги, основанные на позиционировании. Кроме того, Еricsson предоставит полный пакет услуг, включающий в себя обучение персонала заказчика и услуги по развертыванию сети.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На первом этапе развития CDMA в Казахстане "Алтел" планирует одновременный запуск новой сети в 14 городах, в настоящее время входящих в зону покрытия "Алтел" (Алматы, Астана, Караганда, Темиртау, Усть-Каменогорск, Павлодар, Костанай, Актобе, Атырау, Петропавловск, Шымкент, Кызылорда, Тараз, Капчагай). В дальнейшем "Алтел" планирует существенно расширить покрытие по Казахстану, увеличив количество городов и населенных пунктов до 30.

Источник: пресс-релиз компании.