Разделы

Телеком Мобильная связь Проводная связь Цифровизация Внедрения

«Энвижн Груп» внедрила Microsoft Active Directory для «Ростелеком-Сибирь»

Компания «Энвижн Груп» сообщила о завершении внедрения службы каталогов Microsoft Active Directory, объединившей порядка 20 тыс. рабочих станций генеральной дирекции и 11 филиалов макрорегионального филиала «Сибирь» компании «Ростелеком».

В рамках проекта специалистами «Энвижн-Сибирь» спроектирована и развернута единая служба каталогов, гарантирующая возможности централизованного управления основными информационными ресурсами, обеспечения сотрудников ИТ-подразделений механизмами разграничения прав и аудита, а также предоставления доступа пользователям системы к корпоративным информационным ресурсам в рамках макрорегионального филиала «Ростелеком-Сибирь».

Проект выполнялся в три этапа. Для определения особенностей ИТ-инфраструктуры, объема работ и формирования рекомендаций по архитектуре службы Active Directory был проведён аудит инфраструктуры каждого филиала «Ростелеком-Сибирь». На втором этапе реализован пилотный проект, в ходе которого была опробована новая платформа службы каталогов Microsoft Active Directory на основе Windows Server 2008 R2 и проведено тестирование на нагрузочную способность бизнес-критичных сервисов заказчика.

На третьем этапе проведена миграция ресурсов существующих доменов в новую структуру службы каталогов с использованием разработанной инженерами «Энвижн-Сибирь» системы, позволяющей автоматизировать процесс, уменьшить количество рутинных операций и обеспечить мониторинг процесса миграции в режиме реального времени, говорится в сообщении в «Энвижн Груп».

Как отмечается, в ходе проекта использовались блейд-системы и гипервизоры ESXi, обеспечивающие высокую отказоустойчивость, балансировку нагрузки и более полное использование вычислительных ресурсов.

«Благодаря внедренной системе “Ростелеком-Сибирь” сможет более качественно управлять своими информационными ресурсами, а новый функционал Active Directory на базе платформы Windows Server 2008 R2 расширит возможности и повысит безопасность информационной системы, — прокомментировал результаты проекта заместитель директора филиала Энвижн-Сибирь Павел Каминский. — В составе решения также заложена основа для виртуализации платформы, что значительно улучшает использование аппаратных ресурсов заказчика».

По информации «Энвижн Груп», Active Directory позволяет администраторам использовать групповые политики для обеспечения единообразия настройки пользовательской рабочей среды, развёртывать программное обеспечение на множестве компьютеров, устанавливать обновления операционной системы, прикладного и серверного программного обеспечения на всех компьютерах в сети.

Татьяна Короткова