Разделы

Цифровизация Внедрения

EMC, IBM и Microsoft разработали спецификацию интерфейса веб-сервисов для ECM-систем

Компании EMC, IBM и Microsoft сегодня анонсировали совместно разработанную спецификацию, использующую интерфейсы веб-сервисов и Web 2.0 для обеспечения взаимодействия приложений с различными репозиториями управления корпоративным содержанием (Enterprise Content Management, ECM) от различных поставщиков. Компании намерены подать спецификацию CMIS (Content Management Interoperability Services) в OASIS (организацию, созданную для развития стандартов в области структурированной информации) для прохождения регламентированного процесса разработки стандартов.

Конечной целью CMIS является значительное снижение ограничений, существующих в мультивендорных и мультирепозиторных средах управления содержанием. Сегодня, чтобы обеспечить взаимодействие различных ECM-систем в своей организации, клиенты вынуждены тратить драгоценное время и значительные средства на создание и поддержку собственного кода и одноразовых интеграций. Независимые поставщики ПО (ISV) также получат преимущества от спецификации, которая позволит им создавать специализированные приложения, способные работать поверх разнообразных систем управления содержанием

К EMC, IBM и Microsoft, разрабатывающим прототип спецификации CMIS с конца 2006 г., присоединились и другие поставщики ПО: Alfresco Software, OpenText, Oracle и SAP. Недавно состоялась решающая встреча всех семи компаний для проверки совместимости спецификации перед подачей ее в OASIS.

«Сегодня многие компании, имеющие множество решений для управления содержанием, распределенных в масштабе всей организации, бьются над задачей, как разблокировать имеющиеся у них данные для получения полной отдачи от них. Сейчас их объединение в одну интегрированную систему — или миграция содержания между системами — связана с большими денежными и временными затратами ИТ-подразделений, – утверждает Мелисса Вебстер (Melissa Webster), вице-президент по программам, Content & Digital Technologies, IDC. – С учетом потребности в едином стандарте, который позволил бы клиентам получить доступ к разнородным репозиториям, сегодняшний анонс спецификации является, безусловно, верным шагом в нужном направлении».

Чтобы согласовать данную спецификацию, EMC, IBM и Microsoft совместно работали над определением интерфейса, который: спроектирован для работы поверх существующих репозиториев, обеспечивая заказчикам построение и использование приложений, работающих с различными репозиториями и реализацию полного потенциала имеющегося у них содержания; отделяет веб-сервисы от содержания репозитория, обеспечивая возможность независимого управления содержанием; предоставляет общий интерфейс для веб-сервисов и Web 2.0, что упрощает разработку приложений; является независимым от языков и платформ разработки; поддерживает композитную разработку приложений и совместную работу ИТ и бизнес-аналитиков; стимулирует развитие сообщества разработчиков и независимых поставщиков программного обеспечения.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Мы высоко оцениваем достижение EMC, IBM и Microsoft этого важного этапа и их решение предпринять следующий шаг по продвижению этой важной работы через открытый процесс стандартизации, – комментирует Лоран Личия (Laurent Liscia), исполнительный директор OASIS. – Мы с нетерпением ждем дальнейшего развития CMIS – от спецификации к стандарту – и достижения максимально широкого признания в отрасли за счет усилий в направлении обучения и внедрения».

Загрузить предварительную версию технической спецификации CMIS можно на веб-сайте любой из компаний-участников.

Татьяна Короткова