Разделы

Бизнес Кадры Телеком Инфраструктура

Экс-глава Volvo станет председателем совета директоров Ericsson

Уходящий с поста главного исполнительного директора шведского автопроизводителя Volvo Лейф Йохансон станет председателем совета директоров шведского производителя оборудования для связи Telefonaktiebolaget LM Ericsson (Ericsson), сообщает РБК. Йохансон, объявивший о своей отставке с поста главы Volvo в декабре 2010 г., заменит на посту председателя совета директоров Ericsson Майкла Трешова, возглавлявшего совет с 2002 г.

Речь идет о том, что Йохансон был номинирован на пост главы совета директоров Ericsson. Его кандидатура должна быть одобрена акционерами компании на очередном заседании, намеченном на 13 апреля 2011 г. Соответствующая информация содержится в обнародованном сегодня сообщении Ericsson.

В настоящий момент не ясно, когда Йохансон сможет приступить к своим обязанностям в новой компании. Согласно ранее сделанным заявлениям, он должен остаться на посту главы Volvo до августа 2011 г. Отметим, что Лейф Йохансон занимает этот пост с 1997 г. До того, как присоединиться к команде Volvo, он был главным исполнительным директором шведского производителя бытовой техники Electrolux.

Инвесторы отреагировали на сообщение о назначении Йохансона на пост председателя совета директоров Ericsson позитивно, и акции компании подорожали на открытии европейских фондовых торгов на 3,2%. В то же время аналитики воздерживаются от переоценки событий, указывая на то, что стратегия бизнеса Ericsson зависит скорее от решений главного исполнительного директора и менеджмента компании, нежели от совета директоров. Поэтому пост председателя совета директоров в компании Ericsson является менее значимым, чем в других компаниях.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Ericsson специализируется на производстве различного телекоммуникационного оборудования и сопутствующих товаров, крупнейший в мире производитель оборудования для мобильных сетей. По данным компании, 40% всех звонков через мобильные телефоны в мире обслуживается с помощью оборудования Ericsson. Чистая прибыль шведского производителя за вычетом доли неконтролирующих акционеров в 2010 г. составила 11,15 млрд шведских крон (1,24 млрд евро), что в 3 раза превышает аналогичный показатель 2009 г. на уровне 3,7 млрд шведских крон.

Компания Volvo Group является вторым по величине в мире производителем грузовых автомобилей. Компания выпускает грузовики под собственным брендом, а также под марками Nissan Diesel, Renault и Mack. Помимо подразделения по производству грузовиков Volvo Trucks в Volvo Group входят также компания по производству автобусов Volvo Buses и подразделения по производству строительного оборудования (Volvo Construction Equipment), производству двигателей и энергетических систем для морского и промышленного применения (Volvo Penta), производству комплектующих для авиационных, ракетных и газотурбинных двигателей (Volvo Aero), оказанию финансовых услуг (Volvo Financial Services). Чистая прибыль (приходящаяся на акционеров материнской компании) Volvo Group по итогам 2010 г. составила 10,86 млрд шведских крон (1,22 млрд евро), тогда как за 2009 г. компания зафиксировала чистые убытки в размере 14,72 млрд шведских крон.

Михаил Иванов