Разделы

Телеком

Десять лет SMS шагает по планете

В самом конце 1992 года Нейл Папуорт (Neil Papworth), инженер британской компании Vodafone, послал своим коллегам с сотового телефона короткое сообщение, гласившее: "Счастливого рождества!", отметив таким образом рождение новой технологии - SMS (Short Messaging Service). Большинство пользователей мобильной связи, однако, едва ли смогли поздравить таким образом кого-нибудь даже с наступлением нового тысячелетия. Как же можно объяснить семилетний перерыв между рождественскими пожеланиями мистера Папуорт и взрывом популярности SMS в Великобритании, где теперь посылается около двух миллионов сообщений в час?

"Технологии вроде этой часто оказываются куда важнее, чем предполагали их создатели, но обычно и требуют некоторого времени для разгона", - говорит Эндрю Бад (Andrew Bud), управляющий SMS-компании mBox. Два главных препятствия смогли на годы задержать лавину сообщений длиной в 160 символов, включая пробелы. Прежде всего, лишь в 2000 году компании-провайдеры мобильной связи позволили своим клиентам посылать SMS-сообщения пользователям других сетей. Это, по мнению Эндрю Бада, "раз в сто увеличило привлекательность услуги". Во-вторых, текстовые сообщения должны были найти свою целевую группу - молодежь. После появления в конце 90-х прошлого века телефонов с предоплатой SMS оказалось идеальным выбором для юных пользователей, которым было лень разбираться с запутанными тарифными планами.

Конечно, сказалось и то, что с самого начала некоторые сети просто-напросто не позаботились установить на SMS цену, оставив их бесплатными. Однако, как только компании поняли масштаб спроса на текстовые сообщения, они уже никогда не отказывались от приносимых SMS сверхприбылей. Действительно, одно SMS-сообщение стоит в Великобритании в среднем 10 пенсов. Для сравнения, мегабайт информации, переданный суперсовременным телефоном третьего поколения стоит 3 фунта. Тот же мегабайт SMS-текстов обойдется соответственно в 700 фунтов, что в 230 раз дороже. Несмотря на эту головокружительную разницу, британские пользователи не устают слать друг другу короткие записки по сотовым телефонам: в день святого Валентина в 2002 году сотовые сети передали 57,5 млн. SMS-сообщений. Такие объемы несут с собой и проблему надежности доставки. Хотя 95% SMS-сообщений доходит менее, чем за 10 секунд, многие все же задерживаются или даже теряются в пути.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Желание уместить как можно больше информации в 160 символах привело к созданию совершенно нового варианта английского языка - "SMS-English". В нем часто не хватает почти всех гласных, многие слова там сокращены или передаются символами и цифрами. Этот птичий говор вызывает ярость поклонников литературного языка и ужас пожилых пользователей, для которых уже впору издавать специальные англо-текстовые словари. И тем не менее, SMS-сообщения прочно вошли в нашу жизнь. По прогнозам mBox, 2003 год снова станет годом их триумфа. Как ожидается, 85% населения в возрасте от 18 до 65 лет будут регулярно посылать их со своих мобильных трубок.

Источник: BBC News