Разделы

Бизнес

Депутаты Мосгордумы ратуют за финансирование науки

Депутаты Мосгордумы обратились к премьер-министру Михаилу Фрадкову с просьбой принять меры для сохранения полномочий субъектов РФ в финансировании науки, НИОКР и коммерциализации результатов этих исследований.

На заседании депутаты Мосгордумы проголосовали за принятие обращения к председателю правительства РФ «Об участии регионов РФ в стимулировании научно-технического прогресса». В обращении говорится: «8 февраля 2005 года российские ученые отмечают свой профессиональный праздник - День науки. Особый вклад в российскую науку вносит Москва, располагающая 60% всего научного потенциала России. Большинству московских научных учреждений, имеющих федеральный статус и федеральное значение, оказывается финансовая поддержка правительством Москвы, и они привлекаются к выполнению научно-технических разработок.

Так, Московской городской Думой в 2001 году был принят закон города Москвы «Об основах научно-технической политики города Москвы», а в 2004 году - «Об инновационной деятельности в городе Москве». В этих целях при рассмотрении бюджета города Москвы на очередной год, принимаются меры по увеличению бюджетных расходов на науку и содействие научно-техническому прогрессу.

За счет поддержки науки многие страны не только успешно осваивают мировой рынок научной продукции, но и путем внедрения наукоемких и высоких технологий осуществляют значительный прирост валового внутреннего продукта своих стран.

В феврале 2004 года на совместном заседании президиума Госсовета и Совета безопасности Российской Федерации, президент России поставил задачу о воссоздании в России конкурентоспособной промышленности на мировом рынке, причем, именно за счет коммерциализации технологий.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Выступая 14 апреля 2004 года в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, в качестве одной из задач социально-экономического развития нашей страны Вы определили создание жесткой среды, которая бы селектировала конкурентоспособные производства и создание максимально благоприятных условий для развития новых бизнесов, осваивающих качественно новые направления и ресурсы.

По нашему мнению, развитие науки и внедрение результатов научных исследований требует совместных усилий как федерального центра, так и субъекта Федерации, каким является Москва, что автоматически скажется в положительном плане на социально-экономическом развитии других регионов России.

В этой связи просим Вас дать поручение Министерству образования и науки подготовить поправки в статью 80 федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ о сохранении полномочий города регионов РФ в финансировании науки, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и коммерциализации результатов этих исследований».