Разделы

Интернет Веб-сервисы

Dell и снижение цен на нефть вытянули рынок

На торгах в четверг, 4 апреля, индексам Dow и NASDAQ удалось прервать свое падение, несмотря на сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке и новые предупреждения компаний об ухудшении прогнозов по финансовым результатам. Итоговый скромный рост был обеспечен позитивным предварительным объявлением квартальных показателей Dell Computer и коррекционными процессами на рынке.

Если в прошлом году предварительное объявление квартальных показателей Dell Computer инициировало на рынке шестимесячное "ралли", то на это раз его хватило только на маленький коррекционный рост в течение дня. Впрочем, и это не плохо, учитывая общий характер новостей, питающих рынок. Негативные новости явно преобладали на торгах в четверг. Так, по данным Министерства труда США, количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошедшей неделе повысилось до самого высокого уровня за четыре месяца (с 396 000 до 460 000), в то время как большинство экспертов предрекали незначительное снижение этого показателя. Эскалация насилия на Ближнем Востоке также не добавляла позитивных эмоций инвесторам и трейдерам. И как всегда в последнее время, присутствовал полный набор негативных корпоративных новостей - от понижений рейтингов акций (UBS Piper Jaffray понизила рейтинг Qualcomm) до новых предупреждений о том, что квартальные показатели окажутся хуже прогнозируемых (Inktomi (в итоге акции компании потеряли 12,2%), Compuware (-25,4%), Check Point Software (-19,6%)). На фармацевтический сектор значительное понижательное воздействие оказало предупреждение о падении прибылей компании Bristol-Myers, акции которой снизились после этого на 14,7% до пятилетнего минимума.

И все же, рынок незначительно вырос по итогам дня, несмотря на то, что позитивных новостей было гораздо меньше. Определенное позитивное воздействие оказало падение цен на нефть (на $1 до $26,58 за баррель), но основной эффект был произведен подтверждением крупнейшим мировым производителем ПК Dell Computer своих прогнозов по прибыли за первый финансовый квартал, и улучшением прогноза по квартальным доходам. Кроме того, по мнению Дональда Селкина (Donald Selkin), ведущего инвестиционного аналитика Joseph Gunnar, имели место коррекционные процессы на рынке. "Dow снижался восемь из последних десяти торговых сессий, соответственно, значительное число денег оставалась вне рынка, и в эту сессию они начали понемногу возвращаться". Под влиянием этих противоречивых новостей и тенденций индексы колебались в течение всей торговой сессии, но к концу торгов все же оказались на позитивной территории.

ИндексИзм.Значение%
NASDAQ+5,401789,75+0,30%
Dow Jones+36,8810235,17+0,36%
S&P 500+0,931126,33+0,08%
ISDEX-1,50150,83-0,98%
Philadelphia Semiconductor+6,69580,90+1,17%

NYSENASDAQ
Объем торгов
1,27 млрд. акций1,72 млрд. акций
Растущие акции к падающим
17 к 1317 к 16

Внутри технологического рынка упали по итогам дня акции интернет-компаний (негативное влияние Inktomi и Check Point Software) и производителей программного обеспечения (влияние Compuware и Check Point Software). В то же время значительно выросли по итогам дня бумаги полупроводниковых компаний. Остальные секторы продемонстрировали скромный рост. Объем торгов вырос и на NYSE, и на NASDAQ.

После окончания торгов крупная промышленная компания 3M повысила прогнозы по прибылям за первый квартал, и это может поддержать движение вверх, заданное Dell Computer, а также продолжить повышение рынка и на торгах пятницы. "Новости от 3M очень позитивны. Если мы сможем сохранить инерцию роста, полученную от этой компании-компонента индекса Dow, торги 5 апреля могут оказаться удачными", - считает Джозеф МакАлинден (Joseph McAlinden), главный инвестиционный управляющий Morgan Stanley Investment Management. Кроме того, результаты за первый квартал объявит еще одна компания-компонент индекса Dow - алюминиевый гигант Alcoa, и это также может оказать решающее воздействие на динамку котировок на торгах в пятницу.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>