Разделы

Телеком

Cпад в телекоммуникационной индустрии закончился?

Во вторник представители канадской компании Nortel объявили о том, что ожидаемые в третьем квартале убытки составят $3,6 млрд., в результате чего общие убытки в текущем финансовом году превысят $20 млрд. Также было объявлено о сокращении 20 тыс. рабочих мест, из которых 10 тыс. будет ликвидировано вместе с продажей авуаров. Руководство Nortel надеется, что компания миновала пик финансового кризиса.

Днём позже пришло сообщение о повышении курса акций производителей телекоммуникационного оборудования. Так, стоимость каждой акции калифорнийской Cisco Systems Inc. возросла на $2,47 и составила $13,95. Акции компании Lucent Technologies Inc. из Нью-Джерси стали дороже на $0,38, их стоимость составила $6,20. Показатели роста составили соответственно для парижской Alcatel $0,02 (до $11,35), для канадской Nortel $0,25 (до $5,54) и JDS Uniphase Corp. из Сан-Хосе $0,84 (до $7,10).

Повышение курса акций Lucent началось после объявления о пятигодичном контракте по закупке оборудования с Cingular Wireless, а Cisco - после подтверждения финансового прогноза на текущий квартал.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Акции компании Corvis Corp. из округа Колумбия подорожали на $0,05 (их цена составила $1,52), а её сосед Ciena Corp. увеличила свои показатели на $2,47 (до $11,98), что стало самым высоким показателем роста в процентном отношении - 26%.

Данный рост курсов акций противоречит прогнозам некоторых аналитиков о продолжении спада в телекоммуникационной индустрии.