Разделы

Телеком

Compaq будет сотрудничать с Lucent в разработке технологий беспроводной связи

Compaq Computer начала сотрудничество с Lucent Technologies в области обеспечения своих ноутбуков EVO и карманных ПК iPaq беспроводным доступом в интернет по протоколам сотовой связи 2,5-го и 3-го поколения. Кроме Lucent, производитель ПК намерен сотрудничать с производителями мобильных телефонов.

Основные операторы США, включая Sprint и Verizon Wireless, собираются ввести в действие скоростные мобильные сети в ближайшие два года. Пока в мире существует только один оператор, предоставляющий высокоскоростной доступ в интернет в сетях мобильной связи - NTT DoCoMo.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Анонс Compaq показывает, что компания готова поддерживать стандарты 3-го поколения, основанные как на CDMA, так и на GSM. Стандарт GSM в настоящее время поддерживают 70% операторов, среди которых - AT&T Wireless и Cingular Wireless. CDMA используют около 20% операторов, в том числе Verizon и Sprint.

В рамках партнерства будет выпущен ряд продуктов, однако пока Compaq не называет конкретных дат появления их на рынке, объясняя это неопределенностью в отношении введения в эксплуатацию высокоскоростных сотовых сетей.