Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Columbus IT и Microsoft протестировали Dynamics AX 4.0

Международная консалтинговая компания Columbus IT и компания Microsoft испытали возможности новой версии ERP-системы – Microsoft Dynamics AX 4.0.

Более чем 40% рост производительности по сравнению с предыдущей версией (Microsoft Dynamics AX 3.0) и способность справляться с нагрузкой, эквивалентной работе свыше 32 000 стандартных пользователей одновременно – таков итог опытного тестирования Microsoft Dynamics AX 4.0.

Тестирование масштабируемости новой версии Microsoft Dynamics AX было организовано компаниями Columbus IT и Microsoft в преддверии выхода версии 4.0 на российский рынок, запланированного на декабрь 2006 г. Работы проводились при активной поддержке компании HP в лаборатории HP European Performance Center (Германия). Тестирование проходило в два этапа и основывалось на автоматическом создании и обработке заказов с использованием стандартного сценария Microsoft Dynamics AX.

На первом этапе производилось сравнение двух разных платформ – Microsoft Dynamics AX 3.0 на СУБД Oracle9i и версии 4.0 на Microsoft SQL Server 2005. Для данного тестирования использовалось одинаковое оборудование, начальные данные и нагрузочные сценарии. На аппаратном стенде, состоящем из 15 серверов приложений, 6 терминальных серверов и 1 сервере баз данных, тестирование показало эквивалентную нагрузку для версии 4.0 равную 10 392 стандартным пользователям против 7 285 на версии 3.0.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

На втором этапе производился тест на проверку масштабируемости и производительности Microsoft Dynamics AX 4.0 при использовании СУБД Microsoft SQL Server 2005 и сервера корпоративного уровня HP Integrity Superdome, содержащего 64 процессора Intel Itanium 2. Аппаратный стенд состоял из 32 серверов приложений, 10 терминальных серверов и 1 сервера баз данных. В ходе тестирования, на пике нагрузки на данном оборудовании система обрабатывала 1 645 641 строк заказов в час, что эквивалентно 32 913 стандартным пользователям одновременно.

Как отметил директор офиса разработки решений Columbus IT Russia Анатолий Ермаков тестирование помогло своевременно выявить и проработать «узкие места», которые могут возникнуть при резком увеличении нагрузки на систему. Полученные результаты также важны для реализации масштабных проектов на Microsoft Dynamics AX 4.0 в будущем.