Разделы

Конференции

CNews и Polycom проведут семинар «ВКС-решения: новые подходы к использованию и оценка эффективности»

21 ноября 2012 г. CNews и Polycom приглашают на семинар «ВКС-решения: новые подходы к использованию и оценка эффективности», который пройдет в Москве.

За прошедший год системы видеоконференцсвязи стали гораздо ближе к российскому бизнесу — снижается стоимость сервиса и внедрения, а качество изображения повышается. При этом требования к пропускной способности каналов передачи данных становятся более мягкими. Аналитики говорят о положительных тенденциях спроса и выходе сегмента на массовый корпоративный рынок.

Как только видеосотрудничество становится частью ежедневного рабочего распорядка компании, положительные изменения, непосредственно влияющие на результаты деятельности, например, увеличение производительности труда и сокращение командировочных и административных расходов, не заставят себя ждать. Как утверждают клиенты Polycom, решения видеосвязи экономят в среднем 24% на оборотных издержках и 30% на командировочных расходах, а также ускоряют вывод продукции на рынок в среднем на 24%. За счет этих и других экономических преимуществ решение Polycom обычно окупает себя в течение года или менее. Кроме того, пользователи осознают, что использование видеорешений экономит их время, сокращает объем командировок, позволяет эффективнее обмениваться информацией и принимать более обоснованные решения, а также помогает найти баланс между работой и личной жизнью за счет сокращения времени, проводимого вдали от дома.

По разным оценкам, динамика российского рынка ВКС составляет 20–30% в год. Исследовательская компания Forrester Research считает, что объем российского сегмента рынка унифицированных коммуникаций в 2011 г. составил $23,4 млн, прогноз на 2012 г. — $24,5 млн. По некоторым оценкам, цена рабочего места пользователя ВКС снизилась до 5–10 евро, а порта сервера — до 1000 евро. Все эти цифры подтверждают тренд — совсем скоро сервис ВКС будет таким же привычным, как программы MS Office.

Решения ВКС можно условно разделить на «тяжелые» и «легкие». Обращение к системам первого типа характерно для лидеров рынка, которые в состоянии потратить большой бюджет на организацию комфортного общения и всестороннего обсуждения насущных проблем. Обычно им требуется высокое качество изображения, которое можно выводить на большие экраны. В конференциях может участвовать более сотни человек, соответственно, предъявляются высокие требования к ИТ-инфраструктуре.

«Легкие» решения обычно требуются небольшим, но территориально распределенным компаниям. Там видеообщение сотрудникам можно организовать с помощью персональных терминалов ВКС, а также программных решений на ПК, мобильных устройствах — планшетах, смартфонах.

Далеко не всегда компания готова сразу сформулировать необходимые и достаточные требования к ВКС-системе, и тут на помощь приходит возможность протестировать решение. Выбрать необходимые компоненты решения ВКС помогут несколько простых правил: если на предприятии есть комнаты для переговоров, где нужно использование видео, в них желательна установка специализированных видеотерминалов; при частом возникновении виртуальных рабочих групп решением может послужить персональное компьютерное видео; в кабинетах руководителей более уместны специализированные видеотерминалы с отдельным монитором и камерой или унифицированные устройства с функциями телефонного аппарата и видеотерминала; опция демонстрации документов или совместной работы с ними уместна всегда.

«Какие проблемы помогает решить видеоконференцсвязь?», «Какие способы существуют для организации видеоконференцсвязи?», «Как правильно выбрать решение для организации ВКС?», «Как оценить эффективность затрат на ВКС?», «С какими проблемами сталкиваются компании при организации ВКС?» — эти и другие вопросы предлагается рассмотреть участникам семинара «ВКС-решения: новые подходы к использованию и оценка эффективности».

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии ИТ-директоров и технических директоров компаний разных отраслей экономики.

Участие в семинаре бесплатное*.

* - в случае подтверждения от CNews Conferences

Для того чтобы подать заявку на участие в мероприятии заполните, пожалуйста, анкету:

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По дополнительным вопросам обращайтесь по телефонам: +7–495–363–11–11 доб. 3435,

e-mail: events@cnews.ru, Четвернин Алексей

Татьяна Короткова