Разделы

Телеком

Четыре пятых WLAN-оборудования в мире произведено в этом году на Тайване

Тайвань в этом году станет мировым лидером по производству оборудования для беспроводных локальных сетей (WLAN) с долей 80% от всего рынка, сообщил исследовательский центр Industrial Technology Intelligence Service при министерстве экономики острова. В прошлом году Тайваню принадлежало 58% рынка. Резкий рост производства обусловлен увеличением количества заказов контрактным производителям со стороны США и стран Западной Европы.

По данным на 2001 год, Тайвань поставил 6 млн. карт и точек доступа к WLAN-сетям на общую сумму NT$16,3 млрд. В этом году местные компании произведут 13 млн. единиц оборудования, уже на сумму NT$21,67 млрд.

От роста выиграют такие тайваньские производители WLAN-оборудования, как D-Link, Zyxel Communications, Accton Technology и Askey Computer. "Более 90% поставок предназначены для Северной Америки и Западной Европы", - пишет в докладе аналитик Вики Йе (Vicky Yeh).

Беспроводные локальные сети - один из самых перспективных секторов рынка телекоммуникаций. По прогнозам аналитиков, к началу 2006 года только в США будет более 20400 точек доступа, а в Великобритании - 4000.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В прошлом году крупные производители ноутбуков, такие, как IBM и HP, начали предустанавливать WLAN-карты в свою продукцию. К 2004 году карты будут установлены в 40% всех ноутбуков и КПК в мире. Однако пока расцвет еще не наступил и компании, установившие у себя точки доступа к WLAN, не получают достаточной прибыли. Так, один из магазинов Starbucks получает ежедневно менее $10 дохода от своей WLAN-сети, в то время как ее установка обошлась магазину в $600-800.

Источник: Taipei Times