Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

Биометрия: результаты не превосходят ожидания

Министерство обороны США провело исследование с целью установить эффективность систем распознавания и идентификации персонала на основе сканирования радужной оболочки глаза и черт лица. Исследование проводилось в армейской лаборатории в Арлингтоне, штат Вирджиния, в пилотной программе приняло участие 270 человек.

Изучались в течение 26 недель технологии компаний Iridian (заявленная точность распознавания - 99,5%) и в течение 13 недель - технологии Visionics FaceIt (заявленная точность - от 75 до 99,3%).

Результаты заставляют призадуматься.

Visionics распознавала людей из выборки 270 человек с точностью 51%, а идентификация пользователя из выборки 10 человек осуществлялась с вероятностью 81%. Сканеры радужной оболочки компании Iridian оказались точнее (94%), но тоже до обещанной точности не дотягивали.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Эти результаты были доложены на конференции биометрического консорциума, организованной с участием агентства национальной безопасности США, минобороны и национального института технологий и стандартов.

В настоящее время Вашингтон более, чем когда либо ранее, проявляет интерес к биометрии. Предполагается на основе биометрических технологий стандартизировать водительские права в США, а интеллектуальный штаб демократической партии предложил создать биометрическую карточку единого образца, в которой бы хранилась информация о личности владельца, его банковском счете и т.д.