Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в госсекторе

«Билайн Бизнес» обеспечил связью ГУФСИН Свердловской области

Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Свердловской области и компания «Вымпелком» (ТМ «Билайн Бизнес») приступили к заключительному этапу создания защищенной сети передачи данных IP-VPN, для нужд исправительной системы. Государственный контракт на предоставление этой услуги был заключен в декабре 2012 г., а уже в марте 2013-го «Билайн Бизнес» выполнил большую часть его условий. На сегодня «ведомственной сетью» могут пользоваться уже 5 географических пунктов на территории Урала, где расположены исправительные учреждения. В процессе подключения ещё два таких пункта.

Как сообщили CNews в «Вымпелкоме», потребность в улучшении коммуникаций Свердловское ГУФСИН испытывало всегда. На территории Среднего и Северного Урала расположены без малого пять десятков учреждений исправительной системы, в которых содержится от 45 до 50 тыс. заключенных. По этому показателю Свердловская область абсолютный чемпион среди всех субъектов Федерации. В то же время удалённость большинства колоний от Екатеринбурга на расстояние до 600 км создаёт проблему координации действий. И если в режиме чрезвычайных ситуаций есть возможность задействовать резервные каналы связи, то для повседневной рутинной работы той скорости интернета, что предлагал традиционный оператор связи ощутимо не хватало.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Чтобы обеспечить высокоскоростной, а главное защищенный (требование безопасности при обслуживании режимных объектов) канал связи в таких «медвежьих углах», как п. Восточный, п. Гари, п. Пуксинка, п. Лозьвинский, п. Надымовка, п. Старые Решеты, г. Ивдель и т.д. «Билайн Бизнес» использовал решение на базе спутниковой приемопередающей антенны Raven VSAT RxTx Class III. Оборудование было установлено на административных зданиях колоний и посредством спутника обеспечивают двусторонний поток передачи данных между ИК и главком.

Использование Свердловским ГУФСИН IP-VPN позволит значительно экономить на командировках руководителей и специалистов учреждений в Екатеринбург для участия в совещаниях и обучающих семинарах. Раньше начальнику Пуксинской ИК-14 приходилось закладывать трое суток для поездки на трехчасовое совещание, использовать несколько видов транспорта – вездеход, паром, вертолёт, поезд и автомобиль. А осенью и весной в межсезонье, когда реки недоступны для переправ, участие в таком совещание и вовсе было исключено. Современные технологии связи позволяют делать это в режиме видеоконференций хоть каждый день.

Михаил Иванов