Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Белтел» построил ЛВС в новом корпусе клиники «Медицина»

Системный интегратор «Белтел» объявил о завершении проекта для частной многопрофильной клиники «Медицина», в рамках которого была построена локальная вычислительная сеть (ЛВС) в новом корпусе клиники. Проект выполнен на базе сетевого оборудования HP, сообщили CNews в системном интеграторе.

В апреле 2013 г. открылся новый лечебный корпус клиники, в котором находится инновационный онкологический центр Sofia, многопрофильные диагностические отделения и стационар на 105 коек с четырьмя smart-операционными. Площадь 12-этажного здания превышает 20 тыс. кв.м.

«Принимая решение о строительстве нового корпуса, мы ставили перед собой цель создать современный медицинский центр, в котором применяются smart-технологии, — рассказал президент клиники «Медицина», академик РАМН Григорий Ройтберг. — Сегодня нашим пациентам мы можем предложить интерактивные сервисы, цифровое телевидение, скоростной бесплатный интернет».

Работу инженерных систем и медицинского оборудования клиники обеспечивает локальная вычислительная сеть, построенная компанией «Белтел» на базе решений компании HP, мирового производителя сетевого оборудования. В 2011 г. системный интегратор выполнил аналогичный проект для первого корпуса клиники.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В ходе проекта специалистами «Белтел» в установленные сроки выполнен весь необходимый перечень работ по обследованию, проектированию, поставке оборудования, развертыванию новой локально-вычислительной сети ёмкостью 2 тыс. портов на базе сетевого оборудования HP Networking. Осуществлено развертывание сети Wi-Fi с поддержкой стандарта 802.11n для предоставления беспроводного доступа в интернет пациентами клиники. Для этого инженеры системного интегратора провели радиоизмерения, позволяющие определить точное количество и расположение точек доступа.

Как рассказали в «Белтеле», локальная вычислительная сеть нового корпуса интегрирована с сетью первого корпуса клиники. Как результат, «Медицина» получила современную отказоустойчивую и масштабируемую ЛВС, обладающую требуемой функциональностью, пропускной способностью и отвечающую стандартам клиники.

Татьяна Короткова