Разделы

Цифровизация Инфраструктура

BCC создала систему электроснабжения для низкотемпературного терминала и новой фабрики мороженого Unilever в Туле

Компания BCC Group сообщила о завершении проекта по созданию системы электроснабжения низкотемпературного терминала и новой фабрики мороженого «Инмарко» компании Unilever в городе Тула.

В рамках реализации стратегии по дальнейшему укреплению своих позиций на российском рынке в компании Unilever приняли решение о строительстве нового производственного комплекса. Проект стал одним из наиболее значимых инвестиционных программ Unilever в странах Центральной и Восточной Европы.

В ходе проекта по строительству низкотемпературного терминала компанией ВСС был выполнен комплекс работ по проектированию и монтажу системы электроснабжения. На первом этапе работ, специалисты ВСС разработали проект стадии РД для электротехнической части трансформаторной подстанции 10/0,4кВ, силового электрооборудования 380/220В, систем молниезащиты, наружного электрического освещения и освещения помещений низкотемпературного терминала. На втором этапе было поставлено и смонтировано оборудование трансформаторной подстанции 10/0,4кВ (трансформаторы и высоковольтные ячейки Siemens), кабельные конструкции и система молниезащиты компании ОВО Bettermann, а также РУ-0,4кВ Siemens и распределительные шкафы Schneider Electric, говорится в сообщении BCC Group.

Как отмечается, освещение низкотемпературных зон терминала выполнено с помощью приборов с газоразрядными лампами, обеспечивающими работоспособность и высокую надежность при температуре до -30С. Светильники, установленные во взрывоопасных зонах, имеют взрывобезопасное исполнение и полностью удовлетворяют всем требованиям стандарта ISO. Расчеты освещенности помещений производились в соответствии с корпоративными требованиями Unilever.

На следующем этапе строительства компанией ВСС были выполнены работы по проектированию и монтажу системы электроснабжения новой фабрики мороженого. Электроснабжение 10кВ объектов строительства было выполнено от ЗРУ 10кВ ПС-110/10кВ с использованием радиальной схемы подключения трансформаторных подстанций. Для оснащения РУ-10кВ ТП поставлено и смонтировано оборудование Siemens с элегазовой изоляцией. РУ-0.4кВ выполнено на базе шкафов Sivacon, собранных на собственных производственных площадях BCC по лицензии Siemens. Распределительные шкафы, установленные в административно-бытовых и производственных зонах, выполнены на базе оборудования Schneider Electric.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В ходе выполнения общего проекта специалистами ВСС была построена сеть СКС (на базе оборудования Panduit), включая монтаж точек беспроводного доступа Wi-Fi, которые обеспечили связь в помещениях производства, лаборатории, административных служб, а также особых зонах эксплуатации (помещениях склада холодной продукции с температурой до -40С).

«Низкотемпературный терминал и новая фабрика мороженого в Туле являются для нас стратегически важными объектами. Эти мощности призваны существенно расширить производственный потенциал и укрепить положение компании Unilever на рынке, — подчеркнул Андрей Зверев, технический руководитель проекта со стороны компании Unilever. — Поэтому стояла задача обеспечить этот производственный комплекс максимально надежной и современной системой электроснабжения, которая также обеспечивала бы высокие показатели по уровню энергосбережения. Этим мы создаем оптимальные условия для успешного ведения производственных и бизнес-процессов и работы персонала на данном объекте. Мы считаем, что сотрудники BCC с поставленной задачей справились».

По словам Сергея Канева, вице-президента BCC, компания имеет значительный опыт в реализации проектов по энергоснабжению крупных производственных объектов. «Наличие собственного сборочного производства лицензированного компанией Siemens и Schneider Electric, опытного проектного подразделения, использование сертифицированного ПО для проектирования систем электроснабжения позволяет нам в сжатые сроки реализовывать сложные, а иногда и уникальные инфраструктурные проекты», — добавил он.

Татьяна Короткова