Разделы

Цифровизация Внедрения

Axelot оптимизировал используемую в «Сибуре» систему «1С:Предприятие 8»

Компания Axelot завершила проект по оптимизации корпоративной информационной системы «1С:Предприятие 8» для «Сибур-Центра обслуживания бизнеса» («Сибур-ЦОБ»), выполняющего функции комплексного бэк-офиса для предприятий группы «Сибур» — компании российской нефтехимической отрасли. В результате реализации проекта в несколько раз была повышена производительность и устойчивость системы 1С, которая включает в себя несколько десятков распределенных баз и объединяет работу более 2,2 тыс. активных пользователей, сообщили CNews в Axelot.

Основная задача «Сибур-ЦОБ» — за счет внедрения унифицированных подходов и общих инструментов, по единой методике обслуживать и поддерживать различные непроизводственные бизнес-процессы предприятий, чтобы они могли полностью сосредоточиться на основной деятельности. Центр является владельцем процессов учета и отчетности холдинга, единой методологии, контрольной среды и аналитической информации, а также обеспечивает централизованную поддержку и развитие корпоративной информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8», посредством которой выполняется обслуживание производственных предприятий группы «Сибур».

Высокая нагрузка на программно-аппаратный комплекс налагает особые требования к обеспечению его производительности. Поэтому руководство «Сибур-ЦОБ» приняло решение об оптимизации работы программного решения с тем, чтобы уменьшить время обработки данных, повысить качество оказываемых услуг и эффективность принятия решений за счет более оперативного получения ключевых для бизнеса данных. Для реализации этого масштабного проекта были привлечены эксперты Axelot.

Его первым этапом стал сбор подробной технической информации об имеющихся «узких местах» и анализ этой информации с целью дальнейшей оптимизации системы. Для решения данной задачи специалисты Axelot встроили в программно-аппаратный комплекс подсистему оценки производительности, которая позволяет выполнять расчет целевого времени из значения APDEX и в динамике наблюдать изменение производительности информационной системы. Кроме того, они использовали «Центр управления производительностью» (ЦУП) — инструмент мониторинга и анализа производительности клиент-серверных информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8».

В результате были собраны данные о производительности центральных процессоров серверного комплекса и о загруженности его оперативной памяти, информация о времени выполнения ключевых операций и ряд других показателей.

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

По результатам анализа полученных данных проектная команда Axelot разработала и реализовала план действий по устранению выявленных проблем, включавший в себя реинжиниринг кода и архитектуры данных; изменение настроек СУБД в соответствии с требованиями, предъявляемыми к производительности и надежности системы СУБД; изменение настроек сервера приложений.

По отзыву заказчика, итогами проекта стали повышение стабильности работы кластера серверов «», повышение производительности информационной системы (в том числе при выполнении операций в случае, если у пользователя установлено большое количество ролей, и при выполнении операции проведения документа), оптимизация расчета себестоимости и начисления амортизации.

Татьяна Короткова