Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Автоматизация казначейства России: новые подробности

Как рассказал CNews Борис Щербаков, вице-президент Oracle и гендиректор Oracle СНГ, уникальность проекта разработки и внедрения автоматизированной системы для Федерального казначейства - в его территориальном охвате, количестве пользователей и степени интегрированности географически распределенных подсистем. «Безусловно, Oracle имеет опыт реализации крупных проектов, проектов масштаба страны, проектов автоматизации казначейства в других странах, - говорит г-н Щербаков. - Вместе с тем, что касается 2005 календарного года, который близится к концу, проект разработки и внедрения автоматизированной системы для Федерального казначейства Российской Федерации стал проектом года для Oracle».

Алексей Ананьин, президент консалтинговой группы "Борлас", входящей в состав консорциума, ведущего работы по проекту, также отметил в беседе с корреспондентом CNews, что контракты такого масштаба уникальны, да и подписываются не часто. «Была борьба, мы выиграли. Выиграли честно», - подчеркнул он.

На вопрос о том, явилась ли именно методология внедрения решающим фактором для победы в конкурсе, Борис Щербаков отметил, что она играла определенную, но не решающую роль. Он также добавил, что стоимость контракта включает услуги по разработке, внедрению, тиражированию, конвертации данных и обеспечению безопасности системы на всех уровнях, услуги по обучению и переподготовке кадров, предоставление всех необходимых лицензий на использование программного обеспечения, а также лицензионную поддержку.

Как отметил гендиректор Oracle СНГ, поддержка системы будет осуществляться на всех уровнях – на глобальном уровне поддержки корпорации Oracle в мире, на уровне центра поддержки Oracle СНГ и посредством расширенной инфраструктуры поддержки в регионах со стороны партнеров. «Это уже хорошо отработанная система поддержки», - подчеркнул он.

Говоря о роли «Борласа» в проекте, Алексей Ананьин заявил: «Зона ответственности нашей компании, прежде всего, - вопросы, связанные с Oracle E-Business Suite, так как мы по-прежнему являемся лидирующим партнером Oracle по этому продукту и обладаем необходимым количеством и качеством персонала для решения столь масштабной задачи. Кроме того, конечно же, мы будем участвовать в решении задач интеграции двух систем».

Внимание! CNews Analytics готовит аналитический Обзор "Информационные технологии в органах государственной власти 2006".
В рамках Обзора будет размещен рейтинг ИТ-проектов в органах государственной власти России. В случае, если вы заинтересованы в размещении рекламно-информационных материалов, просьба обращаться к ведущему Обзора.

Напомним, что, как стало известно CNews, единая автоматизированная система Федерального Казначейства будет создана на базе двух систем: Oracle E-Business Suite и Системы удаленного финансового документооборота (СУФД), разработанной на СУБД Oracle. В рамках проекта будет автоматизировано более 367 тыс. рабочих мест, включая более 30 тыс. пользователей на всех уровнях Федерального казначейства, Минфина России и Счетной палаты и около 337 тыс. пользователей других участников бюджетного процесса. Финансирование проекта осуществляется за счет средств займа Всемирного банка и средств софинансирования из бюджета Российской Федерации. Стоимость контракта составляет $64 млн 825 тыс., включая НДС. По мнению участников, проект такого масштаба является уникальным и не имеет аналогов в мировой практике по таким параметрам, как территориальный охват, количество пользователей и степень интегрированности географически распределенных подсистем. Кроме того, бюджет контракта является самым крупным среди всех контрактов, финансируемых Всемирным банком на территории Российской Федерации.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес