Разделы

Телеком Цифровизация Внедрения

Avaya представила платформу Intelligent Presence

Компания Avaya объявила о создании новой платформы Avaya Intelligent Presence, которая обеспечивает высокую точность и скорость коммуникаций, основанных на осведомленности о присутствии, в реальном времени. Avaya Intelligent Presence собирает и объединяют информацию о присутствии из различных источников, позволяя более четко отслеживать статус сотрудников, улучшать их взаимодействие и реализацию бизнес-задач.

Avaya Intelligent Presence обеспечивает интеграцию различных приложений, отражающих информацию о присутствии, от различных производителей, включая Avaya, Microsoft, IBM и др. Intelligent Presence Server объединяет информацию о присутствии, основываясь на данных телефонии, настольного компьютера и коммуникационных приложений. Кроме того, программное обеспечение интегрирует стандартные протоколы, в том числе SIP/SIMPLE и XMPP. Сервер автоматизирует определение присутствия и производит обновление доступности, одновременно позволяя осуществлять управление процессом обмена информацией о присутствии на основании корпоративных правил. Так, руководитель компании может сам определять, для кого он будет доступен в заданный период времени.

Решение Avaya Intelligent Presence Server основано на мультипротокольной платформе Jabber Extensible Communications Platform (Jabber XCP) с возможностью масштабирования.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Решение Avaya Intelligent Presence будет доступно во втором квартале 2008 г. Оно будет поставляться в рамках пакета Unified Communications Standard Edition с поддержкой таких решений как one-X Portal, one-X Communicator и one-X Deskphones. Программные приложения обеспечат единый интерфейс, позволяющий видеть точную информацию о статусе присутствия, а также выбирать самый эффективный коммуникационный канал, включая «click to call» (звонок по щелчку) и «conference to call» («конференция по щелчку») с видеоизображением (или без него).

Avaya Intelligent Presence Server будет интегрирован с Microsoft Office Communicator во 2 квартале 2008 г., а с IBM Lotus Sametime и Microsoft Exchange – до конца текущего года. Avaya также выпустит комплект для разработки ПО (SDK), который позволит членам DevConnect и клиентам создавать и интегрировать решения для Avaya Intelligent Presence Server.

Андрей Матвеев