Разделы

Телеком

Аукцион лицензий на мобильную UMTS-связь в Бельгии принес доходы в $422 млн.

В Бельгии аукцион лицензий на мобильную связь 3-го поколения (стандарта UMTS) завершился через час после начала и принес доходы в 451 млн. евро ($422 млн.), сообщила Financial Times.

Два из трех претендентов (Mobistar и KPN Mobile) на четыре лицензии в итоге заплатил за лицензию по 150 млн. евро, а Proximus, отделение мобильной связи бывшего монополиста Belgacom, уплатила 151 млн. евро за частотный диапазон, совместимый с диапазоном ее британского партнера Vodafone. Четвертая лицензия, на которую не нашлось претендентов, зарезервирована до тех пор, пока не появятся заинтересованные в ее приобретении компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Правительство рассчитывало на получение доходов в размере не менее 1,5 млрд. евро, однако отказ от участия в аукционе альянса испанской Telefоnica и французской Suez-Lyonnaise des Eaux привел к тому, что реальной конкуренции на аукционе не было.

Аналитики отмечают, что низкие доходы от продажи лицензий на UMTS-связь отражают изменение состояния рынка телекоммуникаций за год, прошедший с момента продажи первых UMTS-лицензий на британском аукционе.