Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Applied объявила о финансовых результатах 2 квартала

Компания Applied Materials, крупнейший в мире производитель оборудования для производства полупроводниковых устройств, опубликовала официальные прогнозы на второй квартал текущего года. Эксперты компании объявили о резком повышении количества заказов на производимые продукты и спрогнозировали 10-15-процентный прирост в третьем квартале.

Скачок спроса на продукцию Applied является, по мнению аналитиков, индикатором общего восстановления отрасли: чипмейкеры начинают выходить из затруднительного финансового положения и вновь укрепляют свои позиции на рынке.

В день публикации отчета цена акций Applied на фондовой бирже выросла на 5% и достигла $28.02.

За счет того, что Applied Materials является лидером соответствующего сектора рынка, аналитики внимательно следят за изменениями финансового положения компании, и делают оценки тенденций развития событий для чипмейкеров на основе анализа показателей деятельности Applied. Но следует помнить, что здоровье компаний-производителей полупроводниковых устройств во многом зависит от финансового положения компаний, занимающихся производством компьютерного оборудования, электроники и коммуникационных устройств.

Чистый доход компании во втором квартале текущего года составил $52 млн., или 3 цента в расчете на акцию; продажи - $1.16 млрд., сумма, превзошедшая ожидания специалистов Уолл-Стрит. Показательно, что за аналогичный период прошлого года Applied заработала $318 млн, или 19 центов на акцию, при продажах в $2.14 млрд.

Приятным сюрпризом оказалось неожиданное 51-процентное устойчивое повышение спроса; если в первом квартале компанией было получено новых заказов на сумму $1.12 млрд, то во втором - уже на $1.61млрд.

"Мы наблюдаем прекрасный уровень спроса на наши высокотехнологичные продукты и сервисные решения, за счет того, что полупроводниковая индустрия вновь начинает восстанавливать прежние силы, а покупатели готовы делать больше вложений в основные средства",- отметил Джеймс Морган, исполнительный директор Applied.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Следует заметить, что большинство чипмейкеров свернули инвестирование в основные средства в этом году, в первую очередь из-за беспрецедентного, 32-процентного снижения мировых продаж полупроводников. Г-н Морган также отметил, что для полноценного восстановления индустрии потребуется дальнейшее улучшение международных экономических условий, в том числе повышение спроса на чипы.

Определенная часть повышения объема заказов может и не являться следствием повышения спроса на полупроводники. Крупные азиатские фабрики, работающие по контрактам с чипмейкерами (своего рода инжиниринговые контракты), вынуждены использовать экстенсивные методы - расширение производственные мощностей, из-за того, что они не имеют возможности произвести модернизацию оборудования за недостатком средств.

Именно заказы от таких фабрик подтолкнули вверх показатели Applied, опубликованные в отчете. Около 48% заказов было получено из Тайвани, юго-восточной Азии и Китая; заказы от североамериканских компаний составили 18% от общего объема, европейских - 11%, а корейских и японских - 13% и 10% соответственно. Некоторые аналитики предупреждают, что в связи со строительством дополнительных фабрик в Азии и расширением уже существующих, может возникнуть ситуация, когда перепроизводство полупроводников приведет к подавлению, искусственному занижению цен на чипы и всеобщему отраслевому кризису.

Источник:
по материалам Applied Materials.