Разделы

Безопасность Цифровизация Системное ПО

Анонсирован выпуск Oracle Secure Backup 10.2

Корпорация Oracle сообщила о выпуске новой версии продукта Oracle Secure Backup 10.2 – высокопроизводительного решения для резервного копирования баз данных Oracle и данных из системы хранения NAS на магнитные ленты. Продукт, являясь корпоративным решением, предназначен для централизованного управления резервным копированием данных, поддерживает шифрование, архивное хранение и динамическое совместное использование накопителей, а также все версии Oracle Database 11g и Oracle Database 10g на платформах Linux, Windows и UNIX.

Реализованные в Secure Backup политики безопасности и управления доступом к системам резервного копирования и данным позволяют обеспечить высокий уровень защиты хранимых данных с минимальными затратами. Новая версия Oracle Secure Backup позволяет шифровать данные на различных уровнях (домен, хост, резервная копия или лента) под управлением политик, используя алгоритмы кодирования AES128, AES192 и AES256.

В то же время, в Oracle Secure Backup автоматизирован процесс управления ключами шифрования, ассоциированными с резервными копиями, в результате работа администратора базы данных упрощается. Все ключи хранятся централизованно на сервере Oracle Secure Backup Administrative Server, который обеспечивает прозрачное для пользователя декодирование при восстановлении информации. Для удовлетворения корпоративных требований к шифрованию данных предусмотрена возможность создания пользовательских политик управления ключами, включая выбор типа ключа (случайный или пользовательский пароль) и расписания обновления ключей.

Oracle Secure Backup версии 10.2 автоматизирует весь цикл управления резервными ленточными копиями от момента их создания до момента истечения срока годности и повторного использования. Существующая концепция управления пулом лент была расширена за счет добавления возможности управления на основе политик для архивного хранения, дублирования и перемещения из виртуальной ленточной библиотеки Virtual Tape Library (VTL) на физические ленты.

Кроме того, в Secure Backup предусмотрена возможность автоматизации процесса управления лентами в соответствии с пользовательскими политиками, которые могут включать в себя дублирование лент как с одинаковыми, так и с разными сроками хранения и архивирования, а также координировать ротацию (архивное хранение) лент между разными площадками.

При этом в Secure Backup реализованы возможности эффективной работы в среде продуктов Oracle, позволяющие клиентам Oracle получать максимальную отдачу от инвестиций. При совместном использовании Oracle Secure Backup 10.2 и Oracle Database 11g благодаря исключению копирования лишней информации повышается производительность копирования и уменьшается объем «бэкапов». Кроме того, решение от Oracle снижает нагрузку на центральный процессор во время копирования баз данных за счет использования общих буферов для перемещения информации.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Последняя версия Secure Backup также поддерживает работу с ПО Automated Cartridge System Library Software (ACSLS), что позволяет использовать продукт Oracle совместно с системой Sun StorageTek, предназначенной для работы в самых ответственных корпоративных средах.

Стоимость лицензии Oracle Secure Backup 10.2 составляет $3000 на каждый ленточный накопитель. Имеется бесплатная версия Oracle Secure Backup Express, предназначенная для защиты одного сервера базы данных, связанного с единственным накопителем. Oracle Secure Backup 10.2 поддерживает работу более чем с 200 различными ленточными устройствами ведущих производителей.

«Клиенты могут получить до 40% прироста скорости при резервировании данных из Oracle Database на ленты, если будут использовать Oracle Secure Backup 10.2», - заявил Хуан Лоайза (Juan Loaiza), старший вице-президент подразделения Systems Technology компании Oracle.

Татьяна Короткова