Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения Инфраструктура

AMD разрабатывает исправление для самой серьезной уязвимости в Windows XP

AMD разрабатывает технологию для x86-совместимых процессоров следующего поколения, чтобы устранить одну из самых больших дыр в безопасности систем Windows. Компания сотрудничает с Microsoft для разработки и встраиванию в 32-битные процессоры Athlon64 защиты от переполнения буфера, которое используется при вирусных атаках компьютеров под ОС Windows. По словам Microsoft, компания сотрудничает с производителями процессоров, чтобы улучшить поддержку аппаратных реализаций технологии NX в Windows в будущем.

Атака с переполнением буфера заполняет буферную память компьютера перед тем, как ввести вредоносный код, который потом будет выполнен процессором. Технология, защищающая от этого, называется «не выполнять» (no execute, NX). Она определяет неправильное использование памяти компьютера на уровне процессора и ОС.

NX использует центральный процессор для того, чтобы разделить код приложения и код данных. Это предотвращает исполнение вредоносного кода атакующего червя или вируса, поместившего свой код в память и пометившего его как данные, приложением или компонентом Windows. Тем не менее, поддержка NX в Windows XP не появится до выхода Service Pack 2.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Технология AMD, называемая «защита исполнения», уже встраивается в процессоры Athlon64, 64FX и Opteron, однако использоваться она не может до появления Windows XP Service Pack 2. Intel испытывает похожую технологию для процессоров Prescott. Представитель Intel заявил, что NX встраивается в процессоры Itanium с 2001 года.

Источник: по материалам сайта ComputerWeekly.com.