Разделы

Телеком

Alcatel установила оптический подводный кабель для европейского подводного телескопа "Антарес"

Компания Alcatel, мировой лидер в области интеллектуальных оптических сетевых технологий, объявила об успешном завершении прокладки глубоководного оптического кабеля, который будет передавать информацию между подводным телескопом "Антарес" и наземной станцией обработки данных. "Антарес" находится на дне Средиземного моря в 45 километрах от побережья Франции. Он предназначен для обнаружения и изучения нейтрино и других элементарных частиц, "черных дыр", суперновых звезд, пульсаров и квазаров.

По условиям контракта с консорциумом "Антарес", подписанным в конце 2000 года, Alcatel поставил подводный кабель с 48 оптическими волокнами для связи между телескопом, установленным на глубине 2400 метров, и наземной станцией, расположенной в городке Ля Сейн-сюр-Мер (La Seyne-sur-Mer). Кроме данных, по кабелю на телескоп будет подаваться напряжение питания.

Реализация проекта "Антарес" началась пять лет назад силами нескольких европейских многоцелевых глубоководных лабораторий. Цель проекта - исследование нейтрино высоких энергий в Средиземном море, где прозрачность воды достаточна для обнаружения этих элементарных частиц. Сверхчувствительные датчики, погруженные на глубину 2400 метров, не испытывают воздействия космических лучей, и поэтому ученые могут быть уверены, что возникающие в этих датчиках потоки мезонов вызваны именно нейтрино. Телескоп вступит в строй в 2004 году.


Alcatel - единственная компания, производящая все оптические сетевые элементы, включая оптические компоненты, оптическое волокно, системы DWDM, магистральные маршрутизаторы, интеллектуальные сетевые средства, наземные и подводные системы. Кроме того Alcatel является единственной компанией, оказывающей как наземные, так и подводные услуги по прокладке и обслуживанию глобальных бесшовных оптических сетей.
Согласно данным компании RHK за 2000 год, Alcatel удерживает второе место на мировом рынке оптического транспорта. Доля Alcatel на этом рынке составляет 20%, что намного выше, чем у большинства конкурентов. Кроме этого, по данным RHK, Alcatel удерживает первое место в мире в области подводных сетей (рыночная доля - 41%). Alcatel занимает лидирующее положение в таких областях, как наземные и подводные системы DWDM, цифровые кросс-коннекты, позволяющие провайдерам оказывать широкополосные услуги, и сети SDH.
Оптический бизнес Alcatel включает наземные и подводные системы передачи, оптическое волокно, оптические компоненты и радиорелейные каналы. Alcatel выпустил на рынок новый тип акций, тесно увязанный с работой Alcatel Optronics, отдела компании, занимающегося производством оптических компонентов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность