Разделы

ПО Софт Цифровизация Инфраструктура

Академическая программа Microsoft: за 3 года обучено 5 тыс. человек

Корпорация Microsoft объявила результаты программы Microsoft IT Academy, действующей в учебных заведениях России с 2004 года. На сегодняшний день в программе зарегистрировано 163 образовательных учреждения. Из них 96 учреждений проводят обучение и сертификацию по уровню программы Microsoft Office Specialist (MOS), в рамках которого предлагается изучение пользовательских приложений пакета Microsoft Office, а 67 учреждений осуществляют обучение по уровню IT Pro Platinum, предполагающему начальную профессиональную подготовку специалистов в области ИТ по таким направлениям, как администрирование компьютерных систем, сетей и баз данных, разработка сложных приложений и другим.

Отметим, что успешно реализовать и развивать академическую программу в учебных заведениях России Microsoft помогает компания Softline - уполномоченный партнер программы.

«На сегодняшний момент благодаря проведенной работе и достигнутым результатам, мы получаем возможность выполнять широкомасштабные образовательные проекты не только для представителей системы образования, но и для государственных служащих или представителей малого и среднего бизнеса. Например, в марте 2007 года были обучены 2000 сотрудников региональных администраций», - комментирует Надежда Вольпян, менеджер образовательных программ Microsoft.

По словам Дениса Зырянова, руководителя УЦ ВМК МГУ & Softline Academy, каждый семестр количество участников в группах увеличивается на 50%, причем среди слушателей присутствуют не только студенты высших учебных заведений, но и молодые специалисты.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Как отметил Андрей Степанов, директор по развитию образовательных проектов Softline, общее количество слушателей, прошедших обучение в рамках программы, составило более 5000 человек. Так, в современной гуманитарной академии по итогам этого года было обучено 676 слушателей и 30 преподавателей, в УЦ ВМК МГУ & Softline Academy – 500 слушателей, в областном центре ИТ (г. Новосибирск) – 500 слушателей.

Кроме того, в 2006-2007 учебном году в России было открыто 19 новых академических центров тестирования Certiport, в которых кандидатами было сдано 900 тестов MOS. Помимо этого, учебно-методическая база программы Microsoft IT Academy была расширена новыми пособиями по продуктам Microsoft Windows Vista и Office 2007. Пособие «Официальный учебный курс Microsoft: Управление и поддержка среды Microsoft Windows Server 2003 (70-290)» было одобрено учебно-методическим объединением вузов России по университетскому политехническому образованию и внедрено в состав учебно-методической базы ИТ-специальностей высшего профессионального образования («Информатика и вычислительная техника» и «Информационные системы»).