Разделы

Бизнес

3 июля состоится конференция "Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы"

Международная федерация по обработке информации (IFIP) впервые планирует организовать и провести в России Международную конференцию «Развитие вычислительной техники в России и странах бывшего СССР: история и перспективы». Конференция будет проходить в г. Петрозаводске, на базе Петрозаводского государственного университета, с 3 по 7 июля 2006 года.

Сегодня, когда на первый план выходит индустрия современных информационных технологий, проведение такой конференции в России представляется актуальным и своевременным.

Работа конференции будет организована по двум направлениям: первое посвящено истории развития советской и российской вычислительной техники, в рамках второго направления основное внимание будет уделено будущему вычислительной техники в мире и в России. Совмещение этих двух направлений создаст базу для обсуждения опыта практической деятельности, идей, текущих тенденций в сфере ИКТ и их потенциального влияния на будущее развитие мирового сообщества.

Конференция предоставит уникальные возможности для обсуждения новых инициатив и стратегий между научными, образовательными и промышленными организациями.

Программа конференции включает доклады, презентации, секции и стендовые доклады на разнообразные темы, связанные с историей и будущим вычислительной техники в России и в мире. На конференции планируется обсудить вопросы истории развития вычислительной техники и программного обеспечения в России, а также подготовки ИТ-специалистов в российских вузах.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В конференции примут участие:

  • Разработчики первых вычислительных машин и систем из России, Украины, Армении, Белоруссии и других республик бывшего СССР;
  • представители министерств, ведомств, занимающиеся вопросами подготовки специалистов в сфере информационных технологий;
  • авторитетные российские и зарубежные специалисты сферы науки и образования;
  • производители и коммерческие компании;
  • представители фондов, занимающиеся вопросами информатизации.
Инициаторами проведения конференции являются IFIP, Петрозаводский государственный университет, Правительство Республики Карелия, Министерство информационных технологий и связи Российской Федерации, Национальный фонд подготовки кадров, Государственный НИИ информационных технологий и телекоммуникаций «Информика», Санкт-Петербургский государственный университет, Политехнический музей (г. Москва), Виртуальный компьютерный музей (www.computer-museum.ru).

Организаторы конференции приглашают всех желающих высылать тезисы для выступления на конференции или заявки на участие в секциях и дискуссиях.

Участники могут зарегистрироваться и прислать тезисы (на сайте конференции) – до 15 апреля 2006 года. Сайт конференции http://sorucom.karelia.ru/. Оргкомитет: Тел. (814-2) 71-96-91, 71-10-71, sorucom@psu.karelia.ru