Разделы

Безопасность

Kaspersky GReAT: в популярных мессенджерах под видом приглашения на свадьбу распространяется новый троянец для кражи данных

Команда Kaspersky GReAT (глобального центра исследования и анализа киберугроз «Лаборатории Касперского») обнаружила вредоносную кампанию, нацеленную на пользователей Android. Под видом приглашений на свадьбу злоумышленники в мессенджерах рассылают троянец Tria — ранее неизвестную программу-стилер, которая крадёт данные из SMS, популярных мессенджеров и электронной почты на заражённых смартфонах. Атаки зафиксированы в азиатских странах, однако эксперты подчёркивают, что с подобной схемой могут столкнуться пользователи и в других регионах, в том числе в России.

Злоумышленники распространяют Tria через личные и групповые чаты в мессенджерах. Они присылают потенциальным жертвам приглашение на свадьбу и просят их установить APK-файл для его просмотра. Однако в действительности человек скачивает вредоносную программу. Зловред маскируется под системное приложение настроек, поэтому владелец устройства может не заметить ничего подозрительного.

При установке вредоносная программа запрашивает номер телефона пользователя и разрешения, которые позволят ей получить доступ к конфиденциальным данным и функциям на заражённом смартфоне. Среди них: доступ к SMS, уведомлениям, журналу вызовов и сетевой активности. После этого злоумышленники могут перехватывать пароли и коды безопасности для кражи учётных записей в популярных мессенджерах. Имея возможность перехватывать SMS, злоумышленники также потенциально могут получить доступ к аккаунтам в других сервисах, запрашивая в них OTP-коды для входа. К тому же одна из обнаруженных версий стилера Tria отличается тем, что позволяет атакующим читать личные сообщения жертв в мессенджерах и электронной почте.

«Злоумышленники крадут учётные записи в мессенджерах, чтобы распространять стилер Tria от лица жертвы среди её контактов, а также рассылать им сообщения с просьбой перевести деньги, — отметил Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Рассылка электронных приглашений на свадьбу и другие мероприятия стала привычным делом. Мошенники знают это и пользуются невысокой цифровой грамотностью пользователей, которые готовы скачивать сомнительные приложения якобы для просмотра изображений или видео из мессенджеров».

CNews подготовил инфографику по одной из крупнейших информационных систем России
Цифровизация

Решения «Лаборатории Касперского» защищают пользователей от Tria и детектируют эту угрозу как HEUR:Trojan-Spy.AndroidOS.Agent.

Чтобы обезопасить устройства от мобильных угроз, в «Лаборатории Касперского» рекомендуют: проверяйте, к каким данным имеют доступ приложения, которые вы используете, особенно если речь идёт о разрешениях с высокой степенью риска, таких как чтение сообщений; скачивайте приложения только из официальных источников — магазинов приложений и с сайтов компаний-разработчиков; используйте на всех устройствах надёжное защитное решение, такое как Kaspersky для Android.