Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Дмитрий Григоренко: Цифровая модель управления нацпроектами позволяет обеспечить высокую эффективность их реализации

Цифровая модель управления Национальными проектами позволяет обеспечить высокую эффективность их реализации при увеличении количества самих проектов с 2025 г. Об этом заявил заместитель председателя Правительства – руководитель Аппарата Правительства России Дмитрий Григоренко на стратегической сессии «Национальные проекты 2025-2030».

Участники сессии обсудили предстоящий старт новых национальных проектов и работу по мониторингу их реализации.

Количество нацпроектов увеличилось с 16 до 19, включая восемь проектов технологического лидерства.

Было отмечено, что новые национальные проекты стали более масштабными, предполагают еще больше межведомственного взаимодействия и включают в себя 118 федеральных проектов вместо действующих 91.

«Мы сосредоточены на масштабировании успешных решений реализации нацпроектов. Наша цифровая модель управления проектами работает в режиме реального времени и использует передовые алгоритмы для прогнозирования невыполненных мероприятий и настроена на предотвращение проблем заранее», - сказал Дмитрий Григоренко.

На сессии также было отмечено, что к 2026 г. должен быть завершен перевод в цифровой формат всей отчетности и источников данных в рамках реализации Национальных проектов.

В 2025 г. Правительство планирует запустить на базе государственной автоматизированной системы «Управление» аналитическую панель, которая поможет губернаторам контролировать исполнение наиболее приоритетных федеральных задач, реализуемых на уровне конкретного региона.

Роли, Python-коннектор, улучшенная защита: обновился известный менеджер паролей
Безопасность

«В 2025 г. мы планируем запустить универсальный дашборд для губернаторов, который предоставит актуальную информацию о выполнении национальных проектов, федеральных поручений, субсидиях и стадии рассмотрения обращений к федеральным органам. Это создаст удобный канал двусторонней связи и повысит прозрачность взаимодействия между Правительством и регионами», - отметил Дмитрий Григоренко.

Цифровая модель управления работает в России с 2020 г. и используется для реализации ключевых проектов и задач. С ее помощью осуществляется, в том числе, мониторинг реализации национальных проектов России.

Модель функционирует на базе государственной автоматизированной системы управления, которая позволяет эффективно работать с большими данными.

В режиме реального времени с ее помощью контролируется, на каком этапе реализации находится проект, ведется мониторинг строительства объектов - школ, больниц, дорог, доступного и комфортного жилья, рассчитываются риски исполнения конкретных мероприятий.