Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация

Единый читательский билет можно загрузить в приложение «Мой id»

Единым читательским билетом (ЕЧБ) можно пользоваться в приложении «Мой id». Опция доступна любому зарегистрированному пользователю портала mos.ru. Если в личном кабинете указаны данные читательского билета, штрихкод документа появится автоматически после авторизации в приложении. Его достаточно показать библиотекарю на экране мобильного телефона, чтобы получить или вернуть книгу. Об этом CNews сообщили представители ДИТ Москвы.

«Мобильное приложение “Мой id” — удобный инструмент для онлайн-доступа к данным документов, будь то паспорт, СНИЛС, полис ОМС или единый читательский билет. Сегодня при посещении библиотек москвичу не требуется носить с собой пластиковую карту ЕЧБ, искать скриншот электронного читательского билета в смартфоне или заходить в кабинет читателя в сервисе “Библиотеки Москвы”: штрихкод ЕЧБ можно найти буквально в пару кликов в приложении “Мой id”. Настроить быстрый доступ просто: если номер билета указан в личном кабинете на mos.ru, останется только авторизоваться в приложении и добавить ЕЧБ в список избранных документов», — сказали представители столичного Департамента информационных технологий.

Мобильное приложение «Мой id» дает возможность быстро посмотреть данные своих документов. Это может понадобиться при заполнении бланков и онлайн-форм, а также для передачи нужных сведений или оформления некоторых городских услуг.

Сервис автоматически синхронизируется с городскими информационными системами и отображает данные, которые указаны в личном кабинете пользователя на mos.ru или были использованы при получении госуслуг.

«Мой id» можно скачать во всех популярных магазинах приложений.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Единый читательский билет позволяет горожанам брать книги во всех столичных читальнях Департамента культуры и пользоваться сервисами проекта «Библиотеки Москвы». Его уже оформили более 990 тыс. человек. С помощью ЕЧБ можно искать книги, бронировать их, переносить дату возврата и не только.

Оформить единый читательский билет можно в любой столичной библиотеке, подведомственной Департаменту культуры, документ выдадут в виде пластиковой карты с уникальным номером и штрихкодом. Получить его можно и онлайн. После заполнения небольшой онлайн-формы пользователю поступит уведомление о регистрации ЕЧБ, а в личном кабинете появится штрихкод для доступа к сервису «Библиотеки Москвы».

В Москве работает 440 читален, в фондах которых насчитывается почти 15 млн изданий художественной, научной и профессиональной литературы, а также периодики.