Разделы

ПО Софт Интернет Веб-сервисы

МТС поможет кардиологам Кузбасса наблюдать пациентов дистанционно

МТС и Кузбасский клинический кардиологический диспансер имени академика Л.С. Барбараша впервые в Сибири запускают пилотный проект по дистанционному мониторингу показателей артериального давления людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями с помощью системы «МТС 120/80».

Проект позволит пациентам Кузбасского кардиодиспансера постоянно находиться под удаленным наблюдением лечащего врача, а медикам ― получать онлайн актуальные показатели состояния пациентов.

Во время очного приема врач добавляет пациента к программе дистанционного мониторинга, а пациент присоединяется к ней по ссылке-приглашению, устанавливает на смартфон бесплатное приложение «МТС 120/80» (доступно для устройств на Android и iOS) и регулярно вносит в него результаты замеров давления. Для удобства в приложении есть возможность голосового ввода данных и встроена нейросеть, распознающая показатели уровня давления и пульса по фотографии экрана цифрового тонометра.

Через личный кабинет мониторинга врач будет иметь доступ к данным об уровне артериального давления, пульса, индекса массы тела, температуры, информации о принимаемых препаратах, которые пациент внесет в приложение. Система оповестит специалиста, если показатели уровня давления будут выше современных норм артериальной гипертензии. Это даст врачу дополнительную информацию, которую он может принять во внимание при оценке эффективности назначенного лечения.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Функции системы «МТС 120/80» также позволяют написать пациенту в чат прямо из личного кабинета, уточнить информацию о его состоянии и при необходимости пригласить его на очный прием.

«Контроль уровня артериального давления необходим для своевременного выявления артериальной гипертонии, колебаний давления, гипертонических кризов, а также для оценки эффективности лечения. Именно поэтому регулярный самостоятельный контроль давления помогает снизить вероятность возникновения таких серьезных осложнений, как инфаркт и инсульт. В приложении «МТС 120/80» пациенты смогут вести дневник давления, получать напоминания о приёме лекарств и советы по снижению давления. У врачей нашего кардиоцентра через систему «МТС 120/80» появится доступ к данным, которые пациенты будут добавлять в приложение. Таким образом, мы будем знать о состоянии наших пациентов, не только когда они приходят на приём. Мы рассчитываем, что система поможет повысить эффективность лечения, а значит будет больше шансов предотвратить осложнения», ― сказала заведующая поликлиникой Кузбасского клинического кардиодиспансера доктор медицинских наук Елена Горбунова.

«Разработка МТС особенно актуальна в период пандемии, поскольку посещать врача без необходимости сейчас крайне нежелательно, но в то же время нельзя пропустить момент, когда ситуация становится опасной и требует обращения к специалисту. Важно, что система, разработанная МТС, не требует закупки специальных тонометров или других устройств, а потому позволяет подключить любое число пациентов. Кроме того, система «МТС 120/80» продается как лицензия на программное обеспечение, а не как услуга для медицинских учреждений, что позволит последним создать для своих пациентов услугу дистанционного мониторинга. После создания соответствующего тарифа в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, клиники получат возможность получать возмещение за оказание новой услуги, – отметила руководитель направления МТС eHealth Анна Фофанова. – Кузбасский кардиологический центр по праву считается одним из передовых учреждений системы здравоохранения Сибири и всей страны, и решение МТС поможет вывести на новый уровень систему взаимодействия врачей с пациентами в этом центре».