Разделы

Цифровизация Внедрения Ритейл Логистика

«Корус Консалтинг» автоматизировал распределительный центр СТД «Петрович»

Компания «Корус Консалтинг» автоматизировала распределительный центр российской сети формата Hard DIY СТД «Петрович». Решение реализовано на платформе Manhattan Scale, сообщили CNews в «Корус Консалтинге».

Строительный торговый дом «Петрович» — розничная сеть, специализирующаяся на продаже строительных материалов с 1995 г. На сегодняшний день в управлении компании — 17 строительных баз в Северо-Западном и Центральном регионах, 5 производственных площадок, металлобаза. Развитие бизнеса СТД «Петрович» потребовало оптимизации логистических процессов и внедрения новой системы управления складом, удовлетворяющей требованиям крупной торговой сети.

В результате мониторинга российского рынка систем управления складом руководство СТД «Петрович» остановило выбор на WMS-системе Manhattan Scale. Выбор решения был обусловлен функциональными возможностями системы, удовлетворяющими отраслевой специфике рынка DIY и бизнес-процессам СТД «Петрович». По отзыву заказчика, немаловажным фактором при выборе WMS послужил проектный подход и заявленные сроки реализации проекта автоматизации распределительного центра. Партнером по внедрению выступила ГК «Корус Консалтинг», эксклюзивный партнер Manhattan Associates на территории России и стран СНГ.

Проект выполнялся в соответствии с методологией внедрения Manhattan Associates и был реализован в установленный срок, несмотря на ряд сложностей, обусловленных спецификой уличного хранения и характеристиками товаров DIY, отметили в «Корус Консалтинге». Автоматизация складских процессов на открытой площадке в режиме реального времени осложнялась погодными условиями, а также наличием негабаритного товара со сложной маркировкой.

Запуск новой WMS-системы производился в период пикового сезонного спроса, но склад вышел на 100% производительность уже на десятый день работы Manhattan Scale, указали в компании.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Дополнительно были проведены внедрение и интеграция модуля Yard Management («Управление двором») — решения для оптимизации управления автотранспортом на территории склада — с Manhattan Scale.

В ходе проекта внедрения WMS было проведено обучение сотрудников СТД «Петрович», благодаря чему компания получила собственную команду специалистов по поддержке и развитию Manhattan Scale.

«Проект по внедрению WMS-решения преследовал совершенно конкретные цели. Нам было важно увеличить оборот распределительного центра “Петрович” в пять раз в перспективе ближайших пяти лет, расширив количество SKU без увеличения затрат на складскую логистику в условиях ограничения мест проведения разгрузки, погрузки автотранспорта (DOC). Увеличению производительности DOC способствовало внедрение Yard Management. Для СТД “Петрович” главным приоритетом является непрерывность продаж и оперативность и качество сервиса: наличие товара, доставка. Без использования специализированного ИТ-решения нам было бы трудно обеспечить оперативность доставки каждому покупателю. Мы справились с этой задачей и, в результате, система была успешно запущена в эксплуатацию в сжатые сроки, — рассказал Искандер Исмаилов, операционный директор СТД «Петрович». — Мы уверены, что, остановив выбор на Manhattan Scale, мы не только оптимизировали складскую логистику, но и создали базис для будущего развития бизнеса: масштабирования WMS-системы, внедрения голосовых технологий на склад».

«Для реализации планов взрывного роста компании “Петрович” действительно требовалось промышленное складское решение. Масштабируемая настраиваемая WMS-система Manhattan Scale как нельзя лучше подходит для этих задач. Хотя при всей её гибкости дорабатывать под уникальные бизнес-процессы заказчика всё же пришлось», — добавил Василий Балакин, руководитель департамента «Логистика» ГК «Корус Консалтинг».

Татьяна Короткова