Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С:Первый БИТ» автоматизировал кадровый учет и расчет зарплаты в «Русбурмаше»

Специалисты компании «1С:Первый БИТ» завершили проект автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы в комплексной геологоразведочной компании «Русбурмаш». Внедрение системы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» помогло оптимизировать существующую на предприятии систему мотивации сотрудников, повысить скорость расчета заработной платы, а также организовать учет затрат на оплату труда по объектам работ, сообщили CNews в «1С:Первом БИТе».

Ранее для целей кадрового учета и расчета заработной платы на предприятии «Русбурмаш» использовалось несколько различных информационных систем. Применялись сложные схемы премирования с учетом должностей, фактически отработанного времени, различных надбавок за выслугу лет как в компании, так и в атомной отрасли в целом. Учет НДФЛ в разрезе ИФНС обособленных подразделений приходилось вести вручную. Из-за разрозненности данных расчет заработной платы и связанных с ней налогов занимал слишком много времени, а данные для бухгалтерии формировались по несколько дней ежемесячно в электронных таблицах. Кроме того, было сложно контролировать расходы на оплату труда по объектам работ (скважинам, договорам), что затрудняло процесс расчета производственной себестоимости.

Руководство в итоге приняло решение о внедрении информационной системы, которая позволила бы объединить кадровый учет и расчет заработной платы в одной программе, ускорить расчет вознаграждения сотрудникам с учетом различных схем премирования, надбавок и удержаний, а также контролировать расходы на оплату труда отдельно по объектам работ.

Для создания такой системы был выбран программный продукт «1С:Зарплата и управление персоналом 8». Выбор был обусловлен тем, что на предприятии уже успешно использовалась система на платформе «1С:Предприятия 8» для ведения бухгалтерского и налогового учета — «1С:Бухгалтерия 8 Корп», рассказали в «1С:Первом БИТе».

За шесть месяцев специалисты «1С:Первого БИТа» произвели установку системы и настроили ее под специфические требования предприятия, выполнили перенос данных кадрового учета и расчета заработной платы из предыдущих программ и электронных таблиц.

По отзыву заказчика, благодаря внедрению системы «1С:Зарплата и управление персоналом 8» время на расчет зарплаты сократилось на два-три рабочих дня, поскольку теперь все расчеты выполняются автоматически. Также организован точный учет затрат на персонал по каждой скважине. Для этого в системе реализован учет рабочего времени отдельно по бригадам. Для каждой рабочей бригады ежемесячно устанавливается свой маршрут работы со скважинами, а по каждой скважине — свой баланс календарного времени (период времени, затраченный бригадой на работу на данном объекте).

Табели учета рабочего времени ведутся по сотрудникам и бригадам с указанием баланса календарного времени. В конце каждого месяца расходы на заработную плату и связанные с ней налоги по каждой скважине суммируются. Это позволило повысить точность расчета производственной себестоимости и усилить контроль расходов на оплату труда.

В то же время, была адаптирована функциональность штатного расписания. Вся информация о штатных единицах теперь вводится в штатное расписание (зарплата, премия, аванс, надбавки, вредные производственные факторы, дополнительные отпуска). Таким образом, все необходимые данные привязаны к штатной единице. Информация вводится в систему посредством документов с возможностью печати изменений, внесенных в штатное расписание.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Вся введенная информация из штатного расписания автоматически попадает в кадровые документы (прием, кадровое перемещение). Таким образом, кадровым сотрудникам необходимо один раз правильно заполнить штатное расписание и в дальнейшем использовать эту информацию при оформлении приказов. Вся информация автоматически попадает в приказы из штатного расписания, пояснили в «1С:Первом БИТе».

На основании кадрового приказа печатаются все обязательные документы при приеме на работу, при кадровом перемещении, увольнении. При вводе приказов автоматически формируются документы по назначению надбавок, а также приказы, изменяющие действие отпусков и командировок. Использование вышеописанного функционала позволяет отделу кадров оперативно обрабатывать документы и качественно вводить информацию, необходимую для расчета заработной платы, а также ускорить процедуру приема на работу или кадрового перемещения, отметили в компании.

Кроме того, обеспечен автоматизированный раздельный учет НДФЛ по местам производства работ и местам нахождения подразделений, что экономит время сотрудников бухгалтерии на подготовку регламентированной отчетности. По отзыву заказчика, налоги (НДФЛ) теперь распределяются понятнее и прозрачнее, затраты на оплату труда корректно ложатся на себестоимость, и существует возможность проводить анализ правильности и корректности отражения этих затрат.

«В результате проекта мы получили единое информационное пространство, в котором объединена работа бухгалтеров, кадровых сотрудников и экономистов подразделений, находящихся в разных субъектах РФ с разными часовыми поясами. Повысилась производительность и качество работы сотрудников, работающих в программе. Теперь, например, сотрудник кадровой службы понимает в комплексе, для чего нужны те или иные данные, и более ответственно относится к вводимой информации. Кроме того, нам удалось более четко распределить ответственность между службами, участвующими в расчете заработной платы», — подвел итоги проекта главный бухгалтер компании «Русбурмаш» Алексей Тихонов.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

По его словам, система «1С:Зарплата и управление персоналом 8» позволяет глубоко анализировать расходы по заработной плате как суммарно, так и в части отражения по счетам учета затрат, что сокращает время на подготовку план-факт анализа для управляющей компании. Сам процесс расчета заработной платы стал при этом более спокойным, систематизированным и требует намного меньше времени и усилий.

Директор по персоналу «Русбурмаш» Юлия Кораблева со своей стороны добавила: «Несмотря на продолжительный период адаптации сотрудников к работе с новой программой, на данный момент можно отметить, что основное достижение данного проекта — сведение количества ошибок при расчете заработной платы практически к нулю. Если раньше большинство расчетов проводилось в полуавтоматическом режиме, а значит, и вероятность ошибки при перенесении или дублировании данных была значительно выше, то благодаря реализации данного проекта мы с такими проблемами больше не сталкиваемся. Кроме того, для службы персонала очень важна возможность доработки программы до необходимых нам печатных форм и отчетов, что и было сделано».

Татьяна Короткова