Разделы

Windows 8

Windows 7: виртуализация проникает незаметно

Желание эффективно использовать серверное оборудование и потребность в работе с накопленным за последние пять лет ПО определяют облик рынка средств виртуализации настольных ПК. Наличие фирменных решений, создаваемых вендором ПО, позволяет значительно упростить развертывание и управление подобными системами. В чем состоит концепция виртуализации, реализованная Microsoft в Windows 7?

Microsoft Enterprise Desktop Virtualization (MED-V) разрешает виртуализировать ОС для параллельного запуска на одном ПК. Это значительно расширяет возможности работы с софтом, предназначенным для устаревших версий ОС, к которым сейчас относится Windows XP. Этот продукт построен на базе виртуальной машины Microsoft Virtual PC, которая обновляется до централизованно администрируемой рабочей системы. Важно отметить, что настройка каждой такой виртуальной операционной системы производится с помощью мастеров, что дает возможность использования технологии не только ИТ-специалистам, но и рядовым сотрудникам. В результате применения MED-V решается вопрос, связанный с необходимостью апгрейда или переписывания приложений под новые ОС, устраняются конфликты с другим ПО и упрощается управление развернутыми в MED-V приложениями, поскольку оно производится в рамках традиционного оконного интерфейса.


Увеличить
VDI-решение позволяет организовать виртуальный десктоп на базе эталонной системы

VDI Suite позволяет виртуализовать настольные системы на сервере, что дает возможность организовать постоянный доступ к рабочим ПК сотрудников с их личными данными и настройками. В отличие от терминального доступа пользователи могут подключаться к своим профилям на удаленных компьютерах с любых совместимых устройств, что дает право считать это решение гибким. Вместе с тем VDI, как комплексное решение виртуализации, предполагает изменение процессов развертывания и управления настольными ПК, что влечет за собой инвестирование в ИТ-инфраструктуру (в краткосрочной перспективе это не приведет к сокращению расходов).

Опрошенные CNews компании-игроки формирующегося рынка VDI-решений положительно оценили реализацию концепции Microsoft. По мнению Сергея Халяпина, руководителя системных инженеров российского представительства компании Citrix Systems, в пакете MDOP присутствуют несколько технологий виртуализации, которые удачно дополняют друг друга. "Если MED-V предполагает использование "устаревшей" ОС в рамках новой Windows 7 и, соответственно, запуск приложений из-под этой старой операционной системы, то App-V представляет собой решение по виртуализации приложений. Слово "виртуализация" здесь обозначает подготовку, а точнее специализированную установку ПО в изолированный контейнер, в рамках которого и будет распространяться и выполняться данное программное обеспечение. Использование такого подхода позволяет снизить нагрузку на ИТ-службу с точки зрения проверки различного ПО и ОС на совместимость между собой, устранить конфликты при одновременной работе, а также сократить время ввода приложения в эксплуатацию", - объясняет специалист. Теперь администратору не нужно заниматься отдельной установкой ПО на каждом из компьютеров, достаточно один раз провести "контролируемую" установку, сформировать контейнер и дальше распространить его. При необходимости внесения обновлений и изменений, ИТ-служба делает изменения однократно и обновляет контейнер, поэтому в результате все пользователи имеют единые версии программного обеспечения, независимо от установленных на их компьютерах других программ. Сергей Халяпин также отмечает, технология App-V может применяться не только в рамках локальных компьютеров, но и при использовании терминальных служб, а также не только в "чистой" инфраструктуре Microsoft, но и при работе с другими продуктами, в частности, от Citrix Systems.

Для продвижения своих VDI-решений Microsoft проводит совместные маркетинговые акции с компанией Citrix. Так, в июле текущего года стартует проект VDI Kick Start, в рамках которого покупателям предоставляется значительная скидка на продукты Citrix и Microsoft. А пользователи VDI от VMware в рамках акции Rescue for VMware VDI смогут получить решения конкурентов вообще бесплатно.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Выпуск новых ОС всегда был связан с появлением более мощных компьютеров. Бизнес-пользователи часто при этом попадали в замкнутый круг, будучи вынужденными приобретать новые компьютеры вместе с новой операционной системой и не получая гарантий того, что старое программное обеспечение станет безошибочно работать и будет совместимо с приложениями. Для решения таких проблем можно и нужно использовать виртуализацию - соответствующие инструменты разработаны Microsoft и успешно применяются в Windows 7

Михаил Демидов / CNews