Разделы

Телеком

WAP на "старом" мобильнике - не мечта, а почти реальность

По данным исследования, опубликованного компанией Allied Business Intelligence, в 2000 году доля мобильных устройств, поддерживающих WAP (Wireless Access Protocol) технологию, составит 12% этого рынка по всему миру, а к 2005 возрастет до 33%, что в общей сложности составит около 600 млн. WAP-cовместимых устройств, проданных с 2000 по 2005 год.

WAP-технология все активнее используется в сотовой связи, все больше абонентов сотовых сетей подключаются к интернету с помощью WAP-телефонов. Но что остается делать тем, в чьи планы не входит приобретение нового аппарата (сейчас WAP-телефоны стоят от 200 долл.)? Малое количество WAP-телефонов и их достаточно высокая цена являются одним из главных сдерживающих факторов массового развития WAP-услуг. Однако прогресс не стоит на месте, и производители сим-карт для сотовых телефонов предложили решение этой проблемы для большинства абонентов, пользующихся обычными мобильными аппаратами.

Этим летом организация SIMalliance, учрежденная производителями смарт-карт Gemplus, Giesecke & Devrient, ORGA, Schlumberger и электронной платежной системой Oberthur Card Systems, опубликовала спецификацию S@T (SIMalliance Toolbox) для сим-карт мобильных телефонов стандарта GSM, поддерживающих фазу 2+.

Спецификация S@T позволит операторам GSM по всему миру предоставлять услуги мобильного интернета всем абонентам, чьи аппараты поддерживают фазу 2+, а это большинство моделей, произведенных за последние 1,5-2 года. Важным условием работы подобной системы является наличие у телефона графического дисплея и поддержка технологии SIM ToolKit, то есть специального режима работы с дополнительными услугами сети. Программа WAP-браузера будет находиться в памяти самой сим-карты, что позволит пользоваться всеми сервисами WAP - просмотром WAP-сайтов, доступом к различным интернет-службам, а также услугами m-commerce (мобильной коммерции) и контролем за своим банковским счетом.

Впрочем, телефон с браузером на сим-карте будет обладать не столь удобным интерфейсом, как телефон со встроенным браузером, но возможности просмотра wml-страниц на нем практически будут не отличаться от стандартных WAP-телефонов. Емкость большинства сим-карт на данный момент составляет в среднем около 16 Кб (иногда 32Кб). Для размещения WAP-браузера на карте нужно намного больше. Новые технологии производства смарт-карт позволяют достичь емкости до 2Мб, что вполне достаточно и для браузера, и для других программ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Безопасность соединения с интернетом и проведения мобильных платежей будет обеспечиваться новым проектом SIMalliance - системой PKI (Public Key Infrastructure), специально разработанной для телефонов стандарта GSM фаза 2+. Также планируется ввести поддержку новой технологии пакетной передачи данных GPRS (General Packet Radio Service), что существенно повысит скорость работы с WAP-приложениями.

Стоимость сим-карты несравненно меньше цены любого WAP-терминала, да и просто мобильного телефона. Многие операторы связи вообще не берут с абонента деньги за саму сим-карту, так как она, фактически, просто носитель информации, идентификатор данного телефона. Директор службы новых технологий и услуг компании "Мобильные ТелеСистемы" Шагит Резников на очередной встрече с журналистами заявил, что сим-карты со встроенным WAP-браузером в скором будущем будут предоставляться абонентам МТС, причем, вполне возможно, что абсолютно бесплатно. Но, также сообщил г-н Резников, существует проблема с нехваткой мощностей производителей чипов для стремительно развивающегося рынка сотовой связи, в том числе ощущается и небольшой дефицит самих сим-карт. По его словам, пока рано говорить о том, что все сим-карты, предоставляемые операторами своим абонентам, будут оснащены WAP-браузерами, но их доля будет неизменно возрастать.